Лесные пожары на площади более 51 тысячи га действуют в Иркутской области

По данным на утро 10 июля, в Иркутской области действует 41 лесной пожар на общей площади 51 429 га, в том числе 38 477 га – в зоне контроля. Все возгорания – ранее зарегистрированные. В том числе 18 – в Катангском районе, пять – в Бодайбинском, четыре – в Казачинско-Ленском, по три – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Киренском районах, один – в Усть-Удинском районе, также не потушен пожар на землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе. 25 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по три – в Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, два – в Киренском районе.

В локализованном состоянии находятся 11 пожаров. Среди них вновь зарегистрированный в Ольхонском районе. Из ранее обнаруженных: три – в Усть-Кутском районе, два – в Катангском, по одному – в Слюдянском, Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском районах, и пожар в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. Общая площадь этих очагов – 2674,1 га.

За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировали 15 пожаров. Потушено вновь обнаруженное возгорание в Киренском районе. Ликвидировали 14 ранее зарегистрированных пожаров: пять – в Казачинско-Ленском районе, три – в Бодайбинском, два – в Чунском, по одному – в Усть-Удинском, Качугском, Катангском и Мамско-Чуйском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 1227,5 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 10 пожаров зарегистрированына арендованных участках, 57 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в двух случаях. Причиной 65 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 9 июля задействовали 293 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 206 работников лесной охраны, 170 мобилизованных граждан и 100 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки вели три легкомоторных самолета и четыре Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 были подключили к переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 65 часов 45 минут.


10:24
257
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...