В Свирске живёт самое старое население Иркутской области

В Свирске и Мамско-Чуйском районе живут самые старые граждане Приангарья. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню народонаселения, отмечаемому 11 июля, рассказала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Елена Сигачёва. Она пояснила, что средний возраст жителей этих территорий 39,1 и 38,6 соответственно, тогда как в целом в области средний возраст жителей 36,9 лет. Самое молодое население в Осинском районе, где среднестатистическому жителю 32,5 года.

Кроме этого переписью 2010 года в Иркутской области было учтено 46 человек в возрасте 100 лет и старше, из которых было девять 9 мужчин и 37 женщин. Сегодня же число долгожителей в регионе перевалило за сотню.

Новость по теме В Приангарье в 2019 году зарегистрировано 170 браков с несовершеннолетними «Меняется и национальный состав Иркутской области. По сравнению с советским периодом численность живущих в Приангарье украинцев, белорусов, мордва, евреев сократилась в 3 раза, немцев, чувашей, поляков, башкир, литовцев, удмуртов – в 2-2,5 раза, татар – на 42%. При этом в 2,3 раза выросло число армян, на 14-24% — азербайджанцев и узбеков. Представители многих национальностей в период парада суверенитетов после распада СССР отбывали на историческую родину, а другие, напротив, приезжали сюда в поисках работы», — пояснила Елена Геннадьевна..

На территории Иркутской области проживают коренные малочисленные народы Севера: эвенки и тофалары, их немного, соответственно 1272 и 678 человек.

В Свирске живёт самое старое население Иркутской области
12:50
352
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...