Братский алюминиевый завод судится с журналистом из-за того, что тот усомнился в эффективности экологических программ предприятия

В Арбитражном суде Иркутской области продолжается рассмотрение иска Братского алюминиевого завода (БрАЗ) компании РУСАЛ к журналисту из города Братска Денису Кучменко о защите деловой репутации.

Иск был подан в октябре 2019 года. Истец посчитал, что Денис Кучменко в одном из своих материалов распространил информацию, не соответствующую действительности и порочащую деловую репутацию БрАЗа.

В частности, журналист усомнился в эффективности мероприятий по снижению объема вредных выбросов в атмосферу, которые проводит алюминиевый завод. Претензии у БрАЗа возникли к части текста, где журналист пишет, что завод выделает недостаточно средств в рамках социально-экономического партнёрства с городом, в частности, направляет недостаточные суммы на удовлетворение социальных запросов жителей Братска. По мнению истца, вся эта информация не соответствует действительности.

В качестве доказательств БрАЗ представил список «добрых дел» и копии платежных поручений, по которым переводил денежные средства на эти «добрые дела». Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что выделяемые заводом деньги поступали на счет некого благотворительного фонда в городе Красноярске. А вот как этот фонд распоряжался денежными средствами БрАЗа, пока неизвестно. Журналист Денис Кучменко, выступающий в роли ответчика, попросил суд привлечь в качестве третьей стороны в деле руководство этого благотворительного фонда. Очередное заседание назначено на 21 июля 2020 года.  

Братский алюминиевый завод судится с журналистом из-за того, что тот усомнился в эффективности экологических программ предприятия
Источник:
12:50
754
ТК Город
Апофигист
15:20
Сейчас выяснится, что этот фонд управляется самим БрАЗом.
Загрузка...