Сергей Тен: "Разработанный совместно с наукой Приангарья законопроект по развитию инновационной активности вузов и научных учреждений принят в первом чтении"

Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении законопроект Сергея Тена «О внесении изменений в статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О науке и научно-технической политике».

Принятый в первом чтении законопроект разработан парламентарием в тесном взаимодействии с научно-педагогическим коллективом Иркутского национального исследовательского технического университета.

Сергей Тен подчёркивает, что принятие данной инициативы – один из этапов реализации его рабочей депутатской повестки по развитию науки и образования, наряду с поддержкой фундаментальных проектов Иркутского государственного университета, мероприятий Иркутского государственного медицинского университета и в целом высшей школы Приангарья.

— Проект федерального закона направлен на эффективное осуществление образовательными и научными организациями деятельности в сфере развития инновационной инфраструктуры государства. Он закрепляет их право не только создавать предприятия и внедрять свои разработки в производство, но и в упрощённом порядке входить в уставный капитал уже действующих компаний, работающих в том числе в сфере малого инновационного предпринимательства, развития технопарков, — отмечает автор законодательной инициативы.

— Данный законопроект расширяет экономические свободы высшей школы и научных организаций за счёт эффективного использования интеллектуальной собственности и инновационных разработок. Кроме того, в условиях кризиса внедрение инноваций в производство должно быть максимально быстрым и встречать как можно меньше административных барьеров. В этой связи возможности практического применения результатов интеллектуальной научно-технической деятельности должны быть расширены, — добавляет депутат от Иркутской области Сергей Тен.

— Работа над законопроектом – непростой процесс. От момента внесения инициативы в Государственную Думу до согласования позиций и его принятия в первом чтении прошло немало времени, за это время мы заручились поддержкой федерального правительства и Совета Федерации, на инициативу также получено более 50 положительных отзывов от органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В течение месяца принимаются поправки ко второму чтению, мы рассчитываем, что закон будет принят в период осенней сессии и вступит в силу до конца 2020 года, — добавляет Сергей Тен.

 

19:10
338
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...