Над созданием историко-культурного комплекса в Усольском районе трудятся местные школьники

Над созданием историко-культурного комплекса в Усольском районе трудятся местные школьники и иркутские специалисты. Его экспонатами могут стать предметы быта древних людей, которые прямо сейчас находят археологи на раскопках неподалёку.

Пока одни заняты поисками артефактов, другие уже готовят под них музей. Так школьники из посёлка Белореченский Усольского района по забытым с 80-х годов чертежам воссоздали проект культурно-исторического комплекса. Его планировали обустроить в селе Мальта, но кто был автором идеи и почему не получилось — неизвестно. А вот белореченцы уверены, что всё возможно реализовать.

— Реально, мне кажется, создать туристическую тропу по раскопкам, я думаю, что это привлечёт внимание не меньше, чем «Тальцы», — говорит заместитель директора школы пос. Белореченский Татьяна Бобровская.

3Д-модель культурно-исторического комплекса с собственными доработками готов. Власти Усольского района архивные чертежи доверили Антону Миронову и Данилу Рузаленку не зря. У школьников есть опыт в этом деле. Например, Данил создал макет усадьбы Рассушина — памятника в Усолье-Сибирском. На печать этой, ещё незаконченной миниверсии усадьбы, ушло 23 часа.

— Необходимо было создать именно, макет потому что это нужно пощупать, потрогать, повертеть, посмотреть. Потому что не поймут люди, что именно нужно реконструировать, что нужно защищать, — говорит ученик школы пос. Белореченский Данил Рузалёнок.

Кроме школьников из Белореченского над будущим культурно-историческим комплексом трудится иркутская команда из лаборатории урбанистики. Там готовят предложения по проекту.

150 человек сейчас ведут раскопки вблизи федеральной трассы и находят предметы охоты и быта древних людей. Возможно, именно они и станут первыми экспонатами в будущем музее в селе Мальта.

19:58
264
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...