Новую школу на 1500 мест планируют построить в Ново-Ленино

Строительство новой школы на 1500 мест на пересечении  12-го Советского переулка и улицы Ярославского планируют в Иркутске. Как сообщает пресс-служба администрации города, такое решение принял мэр Руслан Болотов на выездном совещании с участием депутатов Законодательного собрания Иркутской области и городской думы.

Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников сказал, что строительство школы в Ново-Ленино очень актуально – район развивается и активно застраивается. Школы № 7, 45 и 68, которые расположены на этой территории уже переполнены. Новая школа позволит разгрузить их.

– До недавнего времени в Иркутске строили школы максимум на 1275 мест. Сегодня есть уже есть целесообразные проекты на большее число учеников. Их можно реализовать в городе, что позволит снизить стоимость и сократить сроки строительства. Сейчас разрабатываем программу по строительству образовательных учреждений в Иркутске на ближайшие пять лет. Это позволит вступать в региональные и федеральные проекты, привлекать необходимые деньги. Сегодня есть договоренности с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым,  министерством просвещения РФ, заручились поддержкой депутатов всех уровней, – цитирует пресс-служба главу города.

В ближайшее время, по поручению мэра Иркутска, комитет по социальной политике и культуре актуализирует информацию по численности школьников с разбивкой по микрорайонам. Комитеты по градостроительной политике и по управлению муниципальным имуществом сформируют список земельных участков, на которых возможно строительство образовательных учреждений. Также в мэрии проанализируют территории иркутских школ на возможность строительства отдельных учебных блоков.


21:50
314
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...