Лучше заграничных пляжей. Популярные туристические направления в Иркутской области в 2020 году

Коронавирус внёс изменения и в планы на отдых у жителей Прибайкалья. Так сейчас популярны пешие маршруты, а не курорты за границей. Какие направления востребованны?

Лучше заграничных пляжей, могут быть только сибирские горы. Судя по фотографиям жителей Прибайкалья — это, действительно, так. Да и в Иркутской области есть на что взглянуть.

Пик Тальцинский одно из популярных мест в этом сезоне. Гора высотой 1806 метров почти в самом центре Хамар-Дабана, чтобы добраться туда и вернуться требуется не менее суток.

В интернете сейчас море предложений различных туров однодневок. В топе — Шелеховский район. Там 4 памятника природы, до которых можно добраться за день.

— За моей спиной 33 Богатыря — это один из памятников природы в Шелеховском районе. Высота Шаманского утёса около 500 метров. Опытные туристы восхождение туда называют — тренировкой для новичков.

— Путь, честно признаться, не из лёгких. Довольно крутые подъёмы, у оператора за спиной ещё и оборудование. Мы немного выдохлись. Но нам осталось пройти около 200 метров.

— Ну вот мы и на вершине Шаманского утёса. И теперь уже 33 богатыря держат нас. Отсюда открываются невероятные виды на реку Иркут и село Шаманка. Воздух чистый, погода отличная. Правда, самоизолироваться здесь, увы, не получится.

Людей здесь десятки. Ходят семьями, группами и даже с животными. Екатерина Кацина с семьёй собиралась отпуск провести в Греции, но в планы вмешался коронавирус.

— Мы сделали загранпаспорта, но Греция закрылась. Тогда мы купили билеты на Золотое кольцо, в Москве. И опять же из-за коронавируса мы туда тоже не поехали. Сидели в Ангарске всё это время и вот впервые куда-то вышли, — говорит жительница Ангарска Екатерина Кацина.

Горные проводники с многолетним стажем Ольга и Иван Берестовы рассказывают, что в сравнении с прошлым сезоном, сейчас в разы больше желающих познать вершины, озёра, реки и скальники родного края.

— С конца мая у нас, действительно, большой очень спрос. Очень много групп, людей, кто первый раз, кто ни разу не ходил, кому надоело сидеть дома, кто хочет узнать свои места, — говорит горный проводник Ольга Берестова.

Шаманский утёс считается одним из простых туров. Но и здесь есть свои опасности. Высота головокружительная, были несчастные случаи. Поэтому даже сюда специалисты советуют идти подготовленными.

— Потому что люди не понимают куда они идут. Вроде вот Маша, Петя, Вася сходили, классно всё здорово. У них хорошие фотографии, а тут вдруг кто-то запнулся, потерялся, дождь пошёл. И тут уже начинает работать не федерация спортивного туризма, а начинают работать спасатели

Кроме того, безопасность туристов часто зависит от профессионализма проводника, особенно если это дальние походы.

— Это тоже самое, что мы идём к хирургу, да я вот вчера видел, всё знаю, потом когда-нибудь получу сертификат корочку. Мы же не пойдём к такому хирургу под нож. Здесь примерно тоже самое, — говорит секретарь маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Иркутской области Вера Брензей.

И обязательное условие для безопасности в пути. Зарегистрировать маршрут в МЧС. Но сейчас, в Иркутской области в этом отказывают. Например, у Дарьи Азаровой подстраховаться на пути в Большие Коты не получилось.

— Мне перезвонил сотрудник МЧС и сказал, что из-за того, что сейчас работает режим самоизоляции присвоить номер мне не может. Я говорю, а как мне идти тогда по Большой Байкальское тропе? — говорит веб-редактор программы «Вести-Иркутск» Дарья Азарова.

Идти в горы людям приходится на свой страх и риск. Хотя спасатели в экстренных случаях, конечно, спешат на помощь.

15:42
161
Вести Иркутск
коронавирус в иркутске

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
11.08.2020 Это стало возможным благодаря реализации на территории Приангарья регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Irkobl.ru 1 день назад 0
"Иркутская энергосбытовая компания" подвела итоги дистанционного обслуживания клиентов за первую половину 2020 года.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Знаки с мерцающими светодиодами установят на опасных поворотах федеральных трасс Иркутской области
В Иркутской области на опасных поворотах федеральных автодорог установят знаки с «бегущим огнём». - Светодиодные мерцающие элементы привлекают внимание водителей и предупреждают о приближении к участку крутого поворота.
ТК Город 6 дней назад 0
Сотрудники СКР в Киренске предъявили обвинение 34-летнему местному жителю по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Приемка школ к учебному году завершится в Иркутской области до 24 августа
В Приангарье сотрудники межведомственных комиссий проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0