Без интернета, света и вне цивилизации. Сотрудники метеостанция «Солнечная» живут и работают в дали от развитой инфраструктуры

Выполняют важную миссию и при этом изолированы от цивилизации. Соседи сотрудников метеостанции «Солнечная» — только Байкал и горы. Жизнь там почти первозданная — без света, без интернета. Вокруг природа и домашний скот.

Западный Байкал, мыс Покойники. Эта точка появилась на карте 250 лет назад. Сначала как коса Покойная. Под защитой берегов относительно тихая стоянка для судов. Но вскоре на картах название изменилось. Покойники. Долгое время так именовали и метеостанцию. Одну из старейших и удалённых на озере-море.

— С006 прибор бороздит по воде, останавливается поднимается, поднимает: 7,8. По сравнению со вчерашним на 1 см поднялся.

Добраться сюда можно только по воде. Несколько домиков и метеорологическая площадка зажаты между озером и хребтом.

— Как-то, видимо, сложно было отправлять молодых специалистов. Был начальник Мертвецов. Когда начальник Мертвецов на Покойники, народ отказывался, решили переименовать, — говорит начальник метеостанции «Солнечная» Наталья Шабурова.

Здесь большое количество солнечных дней, поэтому новое имя дали — «Солнечная». Руководит метеостанцией Наталья Шабурова. Вместе с мужем Сергеем они на Байкале прожили 30 лет. Работали в заповеднике, стали метеорологами.

— Это определённая свобода, и в то же время ты так привязан, независимо, какая у тебя буря, не буря, ты должен идти в любую погоду взять показания. Самое страшное — проспать. Нужно постоянно рыхлить это. Проблема в чём — нашу землю бедную уносит. Здесь каменистая почва и проблема с землёй.

Каждые три часа на дежурстве снимают показания, пересчитывают, шифруют, передают.

— Три тройки три тройки. Передал 31. машет головой, выключает.

Несколько лет назад станция была полуразрушенной. Новое руководство Иркутского гидромета закупило стройматериалы и оборудование.

— Установили новые дизель-генераторы. Легко управлять, легко обслуживать. В дополнение установили ветряки, солнечные панели, там гелевые аккумуляторы.

На площадках вместе со старыми приборами появились новые, идет настройка системы. Когда компьютерное наблюдение подключАт, все эти термометры, гидрометры, флюгеры останутся как резервные. На всякий случай. На Байкале они, как и люди, работают чаще в экстремальных условиях.

— Все приборы измерительной площадки — на растяжках. Так их защищают от ветров. Если несколько лет назад штормовые предупреждения отсюда передавали только весной и осенью, сейчас — круглый год. Но нам повезло — несколько дней полного штиля.

— Я с деревни, но. Но я вдеревне не доила никогда. Коза перед лицом прыгает
— Я здесь первый раз Боньку начала доить вообще козу, вот эту уже и треью. Все разные, по разному себя ведут. Соню, выходи, Соня, выходи. Коза выбегает…

— У тебя никогда не было желания в город уехать.

— Да ты что. Я приезжаю в город я себя физически плохо чувствую через неделю уже. И начинаю искать причины- предлоги, чтобы вернуться на Байкал, — говорит сотрудник метеостанции «Солнечная» Сергей Шабуров.

И знаменитый детский хирург Юрий Козлов ищет повод хотя бы раз в год навестить своих байкальских друзей.

— Метафизика почему ты любишь Байкал и почему тебя тянет, я тебе как доктор скажу. Человек состоит на 80 процентов из воды. Сергей Мы состоим с тобой из байкальской воды, поэтому Байкал нас никуда не отпускает. Меня из Иркутска, тебя из Солнечного, — говорит детский хирург, профессор Юрий Козлов.

Сергей и Наталья во многом уникальные люди. Большинств специалистов в таком красивом, но удалённом от цивилизации месте, долго не задерживаются.

— Это надо, чтобы зарплата была больше. Я не могу дать ребёнку образование, здесь нет интернета, здесь нет света, — говорит сотрудник метеостанции «Солнечная» Виктория Дели.

— Самоизоляция, но такая она естественная, на природе. Но есть свобода. Ну разве мы не счастливые люди, если мы пьём чистую воду, дышим чистым воздухом, смотрим на такую красоту. Такое счастье, — говорит начальник метеостанции «Солнечная» Наталья Шабурова.

15:58
437
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...