Глава Иркутской области побывал в Усть-Илимске с рабочей поездкой

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Усть-Илимске с рабочей поездкой. Он посетил несколько социальных объектов и распорядился спроектировать и построить ряд новых. Все поручения, данные на месте, взял под личный контроль.

Техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг

Фото: irkobl.ru/

Учреждение нуждается в новом здании. Сейчас в нем обучаются 960 человек в десяти приспособленных для этого зданиях по всему городу. Но в них нет возможности разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.

– На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, – отметил глава региона.

Напомним, что между правительством региона и компанией действует соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В 2020 объем финансирования социальных мероприятий составит 370 млн рублей.

Дом культуры

ДК “Дружба” располагается в центре города и имеет самый большой и вместительный в Усть-Илимске зал. Но здание нужно отремонтировать. Администрация города разрабатывает проектную документацию, до следующего года эта работа будет завершена. После этого документы подадут в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета, пояснил заместитель министра Руслан Дячук.

Детский оздоровительный центр “Олимпиец”

Стало известно, что его капитально отремонтируют на деньги областного бюджета. Ремонт запланирован на 2021 год. Помимо обновления фасада и отделки помещений, там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Субсидии для «Агрофирмы Ангара»

Также в ходе визита в Усть-Илимск глава региона поручил проработать вопрос по предоставлению субсидии на развитие сельхозпредприятия «Агрофирма Ангара». Оно обеспечивает жителей города овощами, молоком и мясом. Внедрение новых технологий на производстве позволило увеличить показатели и наладить реализацию продукции в других городах области: в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне, передают в правительства Иркутской области.

Строительство новых объектов

Кроме того, глава региона поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты на строительство еще нескольких зданий для социальных учреждений.

Фото: vk.com/i_kobzev

Школа в поселке Седаново давно обветшала. Проект нового здания уже готов и сейчас проходит экспертизу. Сейчас в школе обучаются 145 человек. На новое здание нужно 300 миллионов рублей.

Также в новом здании нуждается клуб в селе Эдучанка, который пока работает в лечебном учреждении. Игорь Кобзев поручил администрации муниципального образования подготовить проект. Правительство поможет с деньгами на проектирование. Документы должны подготовить в 2021 году. А построить клуб можно будет в 2022-м.

Поселок Невон нуждается в новой котельной. По распоряжению главы региона Игоря Кобзева будет ускорена разработка проекта теплоисточника на щепе и пеллетах.

– Коммунальными ресурсами от котельной пользуются 260 семей, и мы понимаем, что стоимость услуги должна быть разумной. Сейчас тарифы зашкаливают, перевод котельной в новый формат работы позволит их выровнять, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

– Усть-Илимск – город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности, – отметил по итогам поездки врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:02
338
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...