«Березовый»: полулегальные маршрутные войны под покровительством иркутских депутатов

«Березовый»: полулегальные маршрутные войны под покровительством иркутских депутатов

В иркутском микрорайоне «Березовый» не так давно объявился новый перевозчик – ООО «Слава». Не просто появился, а со скандалом ворвался, растолкав по углам уже укоренившихся маршрутчиков.

ООО «Слава» – один из крупнейших перевозчиков в Иркутске. Что касается «Березового», то там еще есть ИП Махортов, который и остался последним на поле маршруточного боя. Он, вместе с ООО «Автомобилист» и ГК «Атлант» раньше занимали нишу в «Березовом». Начиная с июня «Атлант» снял свои маршрутки с микрорайона, а у «Автомобилиста» и Махортова остались по одному маршруту. Тогда же, в июне, на поле боя вышел «Слава».

Новоиспеченный монополист поступил так, как положено акулам бизнеса: вслед за ИП Махортовым, подающим слабые признаки жизни и сделавшим проезд по 15 рублей как последнюю попытку остаться под солнцем, он также начал возить пассажиров за ту же сумму.

Кроме того, «Слава» предложил водителям, оставшимся без работы, перейти к нему. Это с одной стороны справедливо, а с другой выгодно. И нашим и вашим.

Но самым козырным аргументом в пользу нового перевозчика стал проезд по так называемому легальному маршруту. Тому, что следует Березовый-Радужный-Энергетиков-Академ. Это на 15 минут дольше, зато все по закону. Вроде как все встало на свои места и все должны быть довольны. Но радоваться было рано.

Спустя всего две недели ООО «Слава» вдруг решил сменить маршрут, оставив лишь начальную и конечную точку: «Березовый-Академгородок». Вопреки своим заверениям, что по данному маршруту ездить не очень безопасно и «он не такой», перевозчик решил все же рискнуть. Видимо, не выгодно возить пассажиров несколько километров больше, беря за это меньшие деньги. К тому же, оставшийся главный соперник – ИП Махортов – ездил по старому, привычному всем маршруту «Березовый-Академгородок», который занимает всего 10 минут. Естественно, пассажиры остались с полюбившимся Махортовым Сергеем Степановичем. Людей не остановило то, что он ездит без лицензии. Возможность ежедневно ездить нелегально наводит на мысль, что у господина Махортова, возможно, в органах есть свои люди, которые допускают такое безобразие.

В итоге «Слава» начал ездить по той самой опасной дороге, от которой изначально так яростно открещивался. В данный момент почти все автобусы принадлежат ему. Единственный маршрут 456 остался за ООО «Автомобилистом», а также нелегально, как мы уже говорили, ездят от «Березового» до «Академгородка» водители Махортова.

Как правило, такие захваты территории не проходят без участия влиятельных людей свыше. И тут мы переходим к самому интересному. Дело в том, что генеральным директором и учредителем ООО «Слава» (на 50%) является депутат думы Иркутска Белых Ростислав Викторович. Он состоит в партии КПРФ и представляет интересы 33 избирательного округа. К тому же господин Белых занимает должность зампредседателя правления Ассоциации Некоммерческого партнерства по содействию в осуществлении коммерческих пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам Иркутской области «Компас».

Ростислав Викторович в роли гендиректора плотно закрепился на рынке пассажирских перевозок. Ему принадлежат популярные маршруты №64, 83 и другие, менее известные. Так что полный захват власти в «Березовом» – лишь вопрос времени.

Наш осведомленный источник рассказал каким именно образом «Слава» намерен вытеснить ИП Махортова. Скорее всего на последнего подадут в суд. Повод будет такой: ИП Махортов мешает осуществлять перевозку пассажиров по легальному маршруту. А депутатский мандат, вероятнее всего, поможет суду принять верное решение. ООО «Автомобилист» трогать не будут – кишка тонка.

Какой из этого следует вывод? Как мы видим из практики микрорайона «Березовый», очень многое в наше время решают деньги и власть. Интересы нужных конкурсантов лоббируются заинтересованными чиновниками. А правоохранительные органы бездействуют. Администрация Маркова словно из той притчи про обезьян: «не слышу, не вижу, не говорю». Только обезьянки так поступали со злом, а администрация Маркова во главе с Галиной Шумихиной вообще ничего не слышит, не видит и не говорит. Власть прогнулась. Так может, ну её?

09:34
683
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...