В Законодательном собрании Приангарья обсудили передачу полномочий по отлову бездомных животных властям региона

Участились обращения муниципалитетов о возросшем количестве бродячих собак.

В понедельник, 13 июля, на заседании временной рабочей группы при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области обсудили ситуацию с отловом безнадзорных животных. Председатель комитета Роман Габов пояснил, что участились обращения муниципалитетов о возросшем количестве бродячих животных, регистрируются случаи нападения собак на людей.

В работе группы участвовали вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутат Ольга Безродных, представители правительства области и профильных министерств, службы ветеринарии и надзорных органов области, общественных организаций.

«В начале года мы приняли закон, увеличивший стоимость отлова одного животного в 2,5 раза, но количество желающих заниматься этой работой не увеличилось. Деньги перечислены в муниципалитеты, проводятся аукционы на услуги по отлову животных, но часто на торги никто не выходит. Кроме прочего, органы местного самоуправления не могут проконтролировать качество выполнения работ по контракту. Муниципалиты предлагают передать полномочия по обращению с животными на уровень области», — отметил Роман Габов.

Участники заседания обсудили возможность строительства межмуниципальных государственных приютов. Заместитель председателя правительства Иркутской области Тимур Магомедов уточнил, что разрабатывается проект строительства трех таких приютов в Иркутском районе, Тулуне и Братске. Стоимость строительства и содержания еще не известна, не уточнена зона ответственности и полномочия.

Участники совещания решили, что необходимы концептуальные изменения в этом вопросе. Рабочая группа вновь соберется в сентябре. К этому времени заинтересованные структуры подготовят предложения.

ИА «ИркСиб», фото 10-sposobov.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Законодательном собрании Приангарья обсудили передачу полномочий по отлову бездомных животных властям региона <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19610-zakonodatelnom-sobranii-priangarya-obsudili-peredachu-polnomochij-po-otlov
11:42
396
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...