Бывшего губернатора Прибайкалья Дмитрия Мезенцева наградят за вклад в развитие музея «Тальцы»

Поощрительным знаком «Почетный деятель музея «Тальцы»» за значительный вклад в развитие музея будет награжден Дмитрий Мезенцев, бывший губернатором Иркутской области в 2009–2012 годах. Как сообщает пресс-служба учреждения, решение было принято на ученом совете и общем собрании трудового коллектива музея.

Награждение будет приурочено к сорокалетию музея. Знак № 1 получил Владимир Свинин. Именно он, будучи директором Иркутского областного краеведческого музея в начале 60-х годов ХХ в., предложил идею создания музея деревянного зодчества. Знак № 2 получила Полина Тугарина, которая открывала первую экспозицию в «Тальцах». Третьим обладателем знака стал Константин Шаврин. В должности главного инженера УКСа он взял под личный контроль строительство первых объектов музея.

Четвертый знак вручен Сергею Брилке за значительную помощь в благоустройстве территории музея. Пятый – Владимиру Лапенкову, за годы его председательства в комитете по культуре Иркутской области в «Тальцах» в год вводилось по три усадебных экспозиции. Шестой – бывшему заместителю директора музея по науке Александре Нефедьевой, внесшей значительный вклад в развитие научного направления музея.

Стенд с именами почетных деятелей музея «Тальцы» в канун 40-летия музея будет открыт на въездной зоне.


14:38
320
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...