«Зимней вишни» в Иркутске не будет: врио губернатора "запустил волну" противопожарных рейдов в жилых домах

Глава Иркутской области Игорь Кобзев назвал недопустимой ситуацию, когда арендаторы посуточного жилья жарят шашлыки на крыше жилого дома. Он отметил, что никто не вправе злоупотреблять своими действиями в ущерб проживающим рядом.

До 1 августа специальная рейдовая комиссия и, куда войдут специалисты МЧС, осмотрит жилой фонд всех управляющих компаний Иркутска. И даст заключение о состоянии всех систем пожаротушения в жилых домах.

“Мне сегодня доложили, что системы пожаротушения в этом доме на сегодня находятся в нерабочем состоянии. Это очень плохо. В этот раз обошлось без пострадавших. А могла произойти трагедия. Я в своей жизни видел, как люди прыгали из окон горящих многоэтажек лишь бы спастись”, — эмоционально высказался глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Поводом для высказывания стал недавний пожар площадью 100 квадратных метров в незаконно пристроенной мансарде семнадцатого этажа жилого комплекса Сантоки. Жители дома говорят о том, что квартира на верхнем этаже посуточно сдавалась в аренду для закрытых вечеринок. В мансарде жарили шашлыки.

Подняться к очагу возгорания у пожарных с первого раза не получилось. Пожарные рукава доставили на крышу через подъезд и спустя час возгорание потушили. На месте работали 15 единиц техники и 43 человека личного состава. Жители 18 квартир самостоятельно покинули здание. В процессе тушения пожара пострадали соседние квартиры: водой залило несколько этажей.

Видео

«Зимней вишни» в Иркутске не будет: врио губернатора "запустил волну" противопожарных рейдов в жилых домах
15:26
367
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...