Все многоквартирные дома Иркутска проверят на пожарную безопасность

Такое поручение дал Игорь Кобзев после пожара в ЖК «Сантоки».

До 1 августа в Иркутске проверят все многоквартирные дома. Провести рейдовые осмотры поручил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба в понедельник, 13 июля. Такое решение принято после пожара в ЖК «Сантоки» в микрорайоне Солнечный, где огонь повредил кровлю 17-этажного дома на площади 100 квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Жилое помещение, в котором возник пожар, сдавалось посуточно. На крыше жарили шашлыки. Соседи постоянно жаловались. Как такое могло произойти? Есть обращение, значит, должен быть ответ. Есть нарушение — виновных нужно привлечь к ответственности. Никто не имеет права действовать в ущерб людям, которые живут рядом. Беда рядом ходит. Я видел, как люди, чтобы спастись, прыгали с многоэтажек. Видел и горе, и слезы. Беспредел этот нужно завершать! — подчеркнул Игорь Кобзев. — Проведите рейдовые осмотры. Изучите состояние технических систем пожаротушения. В многоквартирном доме в Солнечном они были в нерабочем состоянии. В этот раз обошлось без пострадавших, а могла произойти трагедия. Наша задача – вместе в рамках профилактических надзорных мероприятий не допустить этого».

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар в ЖК «Сантоки» начался около половины десятого утра в воскресенье, 12 июля. Локализовать огонь удалось через час. Потушили возгорание в 10:36. Из горящего здания спасли 18 человек, остальные эвакуировались самостоятельно. Никто не пострадал. Известно, что возгорание произошло в деревянной постройке на мансарде 17 этажа, которую возвели самовольно. 

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Все многоквартирные дома Иркутска проверят на пожарную безопасность <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19621-vse-mnogokvartirnye-doma-irkutska-proveryat-na-pozharnuyu-bezopasnost />
15:28
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...