Иркутский планетарий приглашает участвовать в конкурсе фотографий самой яркой кометы

В ночь с 12 по 13 июля Иркутский планетарий совместно с ИРАО провёл наблюдения самой яркой за последние семь лет кометы — C/2020 F3 NEOWISE, которую видно даже невооружённым глазом. Они  проходили в Шелеховском районе, на 38 километре к югу от Иркутска. Комету вы можете увидеть на прикреплённой к новости фотографии (выдержка десять секунд, ISO 2000, диафрагма 5.6, фокусное расстояние 55 мм, Nikon D5200, автор Надежда Лапыренок).

По словам директора Иркутского планетария, председателя Иркутского регионального астрономического общества Павла Никифорова, с 16 июля комета будет видна через час после захода Солнца над северо-западным горизонтом. 

Отметим, что комета C/2020 F3 NEOWISE была открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. В настоящее время её блеск — около одной звёздной величины. Третьего июля комета прошла перигелий — минимальное расстояние от Солнца, а на минимальном расстоянии от Земли — 103 млн км — она должна оказаться 23 июля. Её период обращения вокруг Солнца оценивается от 4500 до 6800 лет.

Напомним, что Иркутский планетарий продолжает конкурс фотографий кометы NEOWISE, где за лучший снимок голосуют участники Viber-сообщества планетария, а приз — бесплатное участие в выездных наблюдениях. Фото с указанием параметров и обстоятельств съёмки необходимо отправлять на почту [email protected].

Иркутский планетарий приглашает участвовать в конкурсе фотографий самой яркой кометы
15:28
421
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...