57,4% от общего числа заразившихся COVID-19 выздоровели в Иркутской области  

6023 пациента с коронавирусом выздоровели в Иркутской области. Это 57,4% от общего числа заболевших в регионе. Такие данные озвучили на заседании регионального оперштаба. 

По информации регионального Роспотребнадзора на 13 июля, показатель заболевших на 100 тысяч населения составляет 438,9. В семи территориях области наблюдается превышение среднеобластных значений: Бодайбинский, Усть-Кутский, Эхирит-Булагатский, Куйтунский, Иркутский районы, а также Иркутск и Свирск.

– Мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. С 3 июля разрешили работу фитнес-клубам и спортивным центрам. Прошу обратить особое внимание: по рекомендации Роспотребнадзора фитнес-залы не имеют права сейчас работать с полной загрузкой. Поэтому обращаюсь еще раз к их руководителям: предельно внимательно относиться к своим клиентам! Мы продолжаем контролировать организации, которые уже открылись и начали свою работу, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Он также заявил, что граждане, которых до сих пор возвращают спецрейсами из-за границы, обязательно проходят двухнедельную самоизоляцию и все необходимые обследования на коронавирус.

– Вчера прибыл рейс из Хошимина — 59 пассажиров. Восемь человек отправлены на самоизоляцию, для остальных мы организовали обсерватор в реабилитационном центре «Шелеховский», – сказал врио губернатора.

Глава региона напомнил, что по рекомендации санитарно-эпидемиологической комиссии (СПЭК) режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 26 июля. Соответственно, продолжают действовать временные правила оформления больничных, назначения и выплат пособий по нетрудоспособности жителям в возрасте 65 лет и старше, а также людям с хроническими заболеваниями. Эти категории граждан могут оформить больничный лист и не выходить на работу в связи с распространением COVID-19.

Особые правила в Иркутской области, как и во всей России, действуют в отношении выпускников школ.

– До 23 июля продлится основной период сдачи ЕГЭ. Всего в области проходят экзамены свыше 14 000 выпускников. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля. Все эти дни действуют ограничительные меры. Поэтому, помимо обеспечения для школьников комфортных условий сдачи экзаменов, необходимо соблюдать все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, – заявил Игорь Кобзев.

Исполняющий обязанности губернатора поручил, чтобы на ближайшем заседании СПЭК рассмотрели вопрос об открытии внутренних зон ресторанов и гостиниц. В случае отрицательного решения необходимо предусмотреть меры поддержки для отельеров и рестораторов.


15:58
246
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...