В России впервые оценят состояние популяции вида нерп, обитающего только в Байкале

Учёные Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН впервые проведут гормональные исследования образцов крови диких нерп, обитающих только в озере Байкал, и анализ их образцов крови. Результаты анализа, которые будут готовы к октябрю, помогут определить состояние популяции, в частности, уровень стресса, репродуктивный статус, наличие антител к инфекционным заболеваниям.

Фонд "Озеро Байкал" подписал соглашение с ИПЭЭ РАН на проведение серологических и гормональных исследований биоматериала байкальской нерпы, гормональный анализ будет проведён для диких байкальских нерп впервые. В этом году сотрудничество между Фондом и ИПЭЭ РАН направлено на анализ собранного биоматериала и является системным и закономерными продолжением проделанной работы для грамотного сохранения уникального животного.

Учёные исследуют  21 образец шерсти байкальской нерпы на содержание кортизола (основного стрессового гормона) и на тестостерон-прогестерон, которые покажут репродуктивное состояние тюленей. Серологические исследования проводились для байкальских нерп в неволе, а для диких животных удалось обнаружить только результаты исследований на антитела к морбилливирусу. Кроме того, проведут серологический анализ 12 образцов плазмы крови на определение уровня иммуноглобулинов G, оценку реакции агглютинации, оценку наличия антител к трихинелле, вирусу простого герпеса, токсоплазме, парвовирусам, вирусу чумы плотоядных, хламидии, микоплазме и бруцелле позволят существенно расширить список исследований и составить представление о здоровье байкальских нерп. В сентябре-октябре 2020 года будут получены результаты лабораторных анализов образцов шерсти и плазмы. К концу ноября полученные данные будут проанализированы и сравнены с имеющимися данными по родственным байкальской нерпе видам (кольчатой нерпе, каспийскому тюленю и так далее).

В России впервые оценят состояние популяции вида нерп, обитающего только в Байкале
Источник:
16:00
250
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...