ЗС Прибайкалья предложило Игорю Кобзеву поддержать муниципальные бюджеты

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников направил врио губернатора Игорю Кобзеву письмо о необходимости поддержки местных бюджетов в июле 2020 года. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, такие же рекомендации закрепили в постановлении ЗС, которое приняли при корректировке бюджета весной во время увеличения резервного фонда для борьбы с COVID-19.

– Ситуация с бюджетами в муниципальных образованиях сложная, и в условиях распространения коронавируса она не улучшается. Принимая в мае 2020 года поправки в бюджет, мы договорились о том, что вернемся к вопросу выделения финансовой помощи муниципалитетам уже в июле, откладывать этот вопрос нельзя, – цитирует пресс-служба Александра Ведерникова.

По словам спикера, Заксобрание активно работает с врио губернатора, и ранее Игорь Кобзев заявлял, что договаривается с федеральным центром о выделении финансовой помощи региону в связи с коронавирусом. Депутаты предлагают, направить большую часть этих денег в муниципалитеты на текущие расходы.

Парламентарии готовы собраться на сессию в июле, однако для ее планирования необходимо понимать сроки подготовки законопроекта о внесении изменений в областной бюджет.

Напомним, в мае 2020 года на сессии Законодательного собрания по предложению врио губернатора внесли изменения в закон об областном бюджете на год, которые касались увеличения резервного фонда на 1,35 млрд рублей до 1,5 млрд. Средства потребовались на борьбу с пандемией коронавируса, а также на устранение других чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения.

Принимая закон, парламентарии утвердили постановление, в котором, в том числе рекомендовали правительству в июле 2020 года предусмотреть финансовую поддержку местным бюджетам, учитывая высокую степень несбалансированности местных бюджетов.


16:14
374
Альтаир
Анатолий
17:10
ВРИО Кобзеву не пора бы разогнать этих дормоедов из ЗС Иркутской области
Загрузка...