В Приангарье откроют ресурсный центр по поддержке добровольчества

13.07.2020

Врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 13 июля, провёл встречу с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей.  Вместе с членом Общественной палаты Российской Федерации, руководителем Всероссийского студенческого корпуса Евгением Козеевым, руководителем Иркутского регионального отделения ВСКС Яковом Миндрулевым обсудили вопросы развития студенческого спасательного движения в Иркутской области.

В 2021 в Приангарье планируется открытие ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий на базе Иркутского государственного университета. Главными задачами центра станет подготовка волонтеров к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях, повышение уровня культуры безопасности подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Подготовка будет осуществляться по программам Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения добровольческого корпуса к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Напомним, летом 2019 года 100 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей на протяжении месяца ликвидировали последствия наводнения в Тулунском районе. Добровольцы оказывали помощь МЧС России, занимались откачкой воды и просушкой социально-значимых и жилых помещений, формированием и доставкой гуманитарной помощи, разбором завалов и разрушенных зданий, восстановлением водозабора, адресной помощью людям.

-  Вклад добровольцев неоценим, ситуация с Тулуном это доказала. В тот непростой период каждый работал, не жалея себя, оказывал помощь, морально поддерживал пострадавших людей. Добровольцы помогали и в тушении лесных пожаров. Это достойно уважения. Конечно, их необходимо подготавливать, обучать, региональные власти готовы оказать поддержку в этом вопросе, — отметил глава региона.
Источник:
16:16
309
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...