Газета «Горожанин» попросила разъяснений у прокуратуры по поводу отказа спикера городской Думы предоставить данные о её зарплате и тратах на командировки

Газета «Горожанин» попросила разъяснений у прокуратуры по поводу отказа председателя Думы Братска предоставить данные о её зарплате и тратах на командировки. Ранее Лариса Павлова отказала журналистам в предоставлении сведений, сославшись на то, что в соответствующем запросе «не запрашивались сведения о деятельности Думы».

Напомним, ранее редакция газеты «Горожанин» поинтересовалась у спикера городской Думы, об общем размере её денежных поощрений, которые полагаются ей, как депутату, который работает на освобождённой основе, о размере её премий, которые были выплачены с 2014 по 2020 годы, об общем размере расходов на командировки за всё это время, о целях этих командировок и так далее.

Однако ответ, полученный из Думы Братска, не содержал ни одного ответа по существу на поставленные вопросы. Лариса Павлова в ответе на запрос заявила, что информация не относится к деятельности Думы, следовательно, никакой информации не может быть предоставлено.

Редакция газеты «Горожанин» направила запрос в прокуратуру Братска с просьбой проверить действия председателя Думы Братска и действительно ли вопросы о расходах на содержание и командировки спикера не относятся к компетенции Думы.

Ранее отказ Ларисы Павловой предоставить журналистам информацию прокомментировал доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин, который в 2000-2004 годах возглавлял Законодательное собрание Иркутской области. По его словам запрашиваемые сведения не составляют государственную тайну, следовательно, они могут быть получены журналистами в установленном законом порядке. Кроме этого, по словам Сергея Шишкина, вопрос о целесообразности командирования или основания премирования любого лица, входящего в состав Думы или аппарата Думы, входит в компетенцию самой Думы.

Газета «Горожанин» попросила разъяснений у прокуратуры по поводу отказа спикера городской Думы предоставить данные о её зарплате и тратах на командировки
Источник:
17:20
297
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...