Санитарно-эпидемиологическая комиссия рассмотрит вопрос открытия ресторанов и отелей в Иркутской области

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба сообщил, чтобы в ближайшее время санитарно-эпидемиологическая комиссия рассмотрит вопрос об открытии внутренних зон ресторанов, гостиничного бизнеса. В случае отрицательного решения необходимо предусмотреть меры поддержки для отельеров и рестораторов.

На 13 июля, показатель заболевших на сто тысяч населения составляет 438,9. В семи территориях области наблюдается превышение среднеобластных значений: Бодайбинский, Усть-Кутский, Эхирит-Булагатский, Куйтунский, Иркутский районы, а также Иркутск и Свирск.

С начала пандемии зарегистрировано 10495 заболевших, сейчас госпитализированы 1484 человека, еще 2843 лечатся в домашних условиях, 87 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Скончались от коронавирусной инфекции 80 человек. Выздоровели 6023 пациента, что составляет 57,4% от общего числа заболевших в области.

Игорь Кобзев:
— Мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. С 3 июля разрешили работу фитнес-клубам и спортивным центрам. Прошу обратить особое внимание: по рекомендации Роспотребнадзора фитнес-залы не имеют права сейчас работать с полной загрузкой. Поэтому обращаюсь еще раз к их руководителям: предельно внимательно относиться к своим клиентам! Мы продолжаем проводить все контрольные мероприятия в отношении организаций, которые уже открылись и начали свою деятельность.

Игорь Кобзев также заявил, что граждане, которых до сих пор возвращают спецрейсами из-за границы, в обязательном порядке проходят двухнедельную самоизоляцию, а также все необходимые обследования на коронавирус.

Игорь Кобзев:
— Вчера прибыл рейс из Хошимина — 59 пассажиров. Восемь человек отправлены на самоизоляцию, для остальных мы организовали обсерватор в реабилитационном центре «Шелеховский».

Режим самоизоляции в области продлен до 26 июля. Продолжают действовать временные правила оформления больничных, назначения и выплат пособий по нетрудоспособности жителям в возрасте 65 лет и старше, а также людям с хроническими заболеваниями. Эти категории граждан могут оформить больничный лист и не выходить на работу в связи с распространением COVID-19.

18:38
332
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...