Студенты ИРНИТУ приняли присягу после двухлетней военной подготовки

Впереди — учебные сборы и звание «сержант». Студенты иркутского Политеха сегодня приняли присягу после двухлетней военной подготовки.

В торжественном построении на плацу — курсанты-выпускники военного учебного Центра ИРНИТУ. Всего 90 человек. Сегодня у них — особенный день. Молодые люди принимают присягу на верность Отечеству.

— Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!

С приветственными речами и поздравлениями к курсантам обратились руководители вуза, ветераны боевых действий, родные и близкие. Ректор Михаил Корняков отметил, что иркутский политех возродил традицию подготовки военных специалистов для воздушно-космических сил России впервые за последние 12 лет.

— Эти два года они получали военно-учётные специальности, получали навыки, умения по этой профессии. И это даёт им возможность получить второе образование и работать, в том числе, в различных силовых органах нашей страны, — говорит ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Студент 4 курса Института авиамашиностроения и транспорта Геннадий Поздняков успешно совмещал учебу по основной специальности с освоением дополнительной профессии старшего авиамеханика. По примеру отца — выпускника военного авиационного училища.

— Когда я только поступил на военную кафедру, мне очень нравилось изучать воинские уставы, соблюдать дисциплину, быть в наряде. Я бы с радостью остался в этой воинской части! — говорит курсант Военного учебного центра ИРНИТУ Геннадий Поздняков.

Впереди у студентов — военные учебные сборы. После прохождения всех испытаний политеховцам присвоят звание «сержант» и вручат соответствующий военный билет. Документ, кстати, даёт право и для поступления на контрактную службу.

21:34
320
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...