Иркутский планетарий объявил конкурс на лучшее фото кометы NEOWISE

Самая яркая за последние семь лет комета C/2020 F3 NEOWISE набрала достаточную яркость для видимости невооруженным глазом. Иркутский планетарий продолжает конкурс фотографий кометы NEOWISE — за лучший снимок голосуют участники Viber-сообщества планетария.

Параметры фото на иллюстрации к этой новости — выдержка 10 секунд, ISO 2000, диафрагма 5.6, фокусное расстояние 55 мм. Снимок сделан фотоаппаратом Nikon D5200.

– Разница в блеске кометы поражает. Если в понедельник я нашла ее на снимке раньше, чем в бинокль, то теперь она прекрасно видна невооруженным глазом – даже при свете Луны, – отмечает автор снимка Надежда Лапыренок.

В ночь с 12 на 13 июля сотрудники Иркутского планетария провели наблюдения кометы и сделаны снимки. Наблюдения проходили в Шелеховском районе, в 38 км к югу от Иркутска. Комета видна над северо-восточным горизонтом после полуночи, а в телескоп и бинокль можно разглядеть детали ее хвоста.

Чтобы увидеть комету, необходим открытый северо-восточный горизонт. Нужно ориентироваться на звезду Капелла – это самый яркий объект в том направлении. Двигаясь взглядом к горизонту левее от Капеллы, вы увидите комету, как не очень яркую звезду с отчетливо различимым хвостом, направленным вверх.

Комета C/2020 F3 NEOWISE открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. Сейчас ее блеск — около 1 звездной величины. 3 июля комета прошла перигелий – минимальное расстояние от Солнца, а на минимальном расстоянии от Земли – 103 млн км – она должна оказаться 23 июля. Ее период обращения вокруг Солнца оценивается от 4500 до 6800 лет.

Фото с указанием параметров и обстоятельств съемки просят отправлять на почту [email protected] или напрямую в сообщество. Приз за лучший снимок – участие в выездных наблюдениях.


09:02
359
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...