За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано 12 пожаров

14.07.2020

Потушено два вновь обнаруженных возгорания – по одному в Усть-Кутском и Братском районах. Также ликвидировано 10 ранее зарегистрированных природных пожаров: три – в Киренском районе, по два – в Катангском, Мамско-Чуйском и Усть-Илимском районах, один – в Бодайбинском районе. Общая площадь потушенных очагов составила 9593 га, из которых 8455 га, покрытые лесом.

В локализованном состоянии на утро 14 июля перешло 11 пожаров. Два из них в Усть-Кутском районе – вновь зарегистрированные. Из ранее обнаруженных: пять – в Усть-Кутском районе, два – в Жигаловском, один – в Усть-Удинском районе, а также пожар на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. Общая площадь этих очагов – 6879,5 га, в том числе 1678,5 га, покрытые лесом.

Действующими оставались 20 пожаров. Вновь обнаруженных шесть: два – в Усть-Илимском районе, по одному в Бодайбинском, Усть-Кутском, Киренском и Братском районах. Ранее зарегистрированные: восемь – в Катангском районе, три – в Бодайбинском, по одному – в Жигаловском, Усть-Кутском и Киренском районах. 10 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: семь – в Катангском районе, два – в Бодайбинском, один – в Киренском районе. Общая площадь действующих очагов – 19945 га, в том числе 17258 га – в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 10 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 33 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорание произошло в одном случае. Еще в одном огонь перешел в лесной фонд с земель иных категорий. Причиной 41 пожара считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 13 июля было задействовано 242 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 106 работников лесной охраны, 88 мобилизованных граждан и 56 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре легкомоторных самолета и столько же Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет этих воздушных судов составил 48 часов 35 минут. По запросу Правительства Иркутской области самолет-зондировщик Ан-26 Авиалесоохраны произвел обработку кучевых облаков для искусственного вызова осадков в Жигаловском, Усть-Удинском и Усть-Кутском лесничествах.
Источник:
10:08
282
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...