Поисковый отряд «ЛизаАлерт» напомнил братчанам о правилах безопасности на воде

Алкоголь, самонадеянность и дети, оставленные без внимания. В поисковом отряде «ЛизаАлерт» братчанам рассказали о самых распространённых причинах трагедий на воде. Волонтеры признаются, что обращения от граждан, связанных с поисками у воды самые страшные. Взрослый и ребёнок могут выжить в природе — у них всегда есть шанс. Вода шансов зачастую не оставляет.

Чтобы не случилось беды, стоит еще раз повторить правила безопасность на воде.

– Не купайтесь и не рыбачьте в алкогольном опьянении. Алкоголь – самая частая причина утопления у взрослых людей. Даже одна бутылка пива под шашлык на берегу реки может привести к фатальным последствиям.

– Не ныряйте в незнакомых водоемах, точную глубину которых вы не знаете. Не купайтесь и не проходите вброд даже мелкие реки с сильным течением. Умение хорошо плавать может вас не спасти. Люди тонут тихо. Вы не успеете закричать о помощи, и большинство людей не сможет понять, что с вами что-то не так, чтобы оказать вам помощь.

– Не купайтесь и не рыбачьте в ветреную погоду. Штормовые предупреждения – это отнюдь не весёлый способ искупаться в волнах, это огромный риск.

– Не нарушайте правил судовождения и не пренебрегайте элементарными средствами безопасности. Спасательный жилет может спасти вам жизнь.

Наибольшую опасность вода составляет, конечно, для детей. Помните, что за безопасность ребенка отвечают взрослые. Никогда не рассчитывайте на то, что ребенок маленький и не сможет дойти до водоема, или что он послушный и не полезет в воду без спроса.

 – Всегда следите за ребёнком возле воды. Посмотреть за детьми пять минут, убедиться, что никто в воду не лезет и заняться своими делами – нельзя. Малыши непредсказуемы, и когда вы отвернётесь, у них вдруг могут возникнуть новые интересные идеи, связанные с водой.

– Маленькие дети не понимают наших сигналов о том, что что-то опасно. Не думайте, что если вы обозначили опасность понятным нам, взрослым, способом «туда нельзя ходить – можно утонуть», на ребёнка это подействует. Ребёнок может полезть в воду за красивым камушком. Не говорите «опасно», говорите «больно» — это слово дети знают и понимают.

– Сделайте так, чтобы ребёнок не пошёл играть с водой, просто потому что ему скучно. Если вы отдыхаете у водоёма, можно организовать малышу безопасный уголок с водой, игрушками, ракушками. 


фото: https://forum.stitch.su/uploads/monthly_2018_08/P_20180722_113547.jpg.ee2e7eba368a5cc52762900adc26a20c.jpg

– Не рассчитывайте на надувные нарукавники, круги, матрасы – это предметы для игр в воде под присмотром взрослых, но не для спасения! Наоборот – перевернувшаяся надувная конструкция, в которую сажают ребёнка, может быть очень опасна!

– Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с ребёнком на воде. Ваше притупленное внимание, замедленная реакция, сонливость, неспособность оценить риски – это всё резко повышает риски не только для вас самих, но и для ваших детей, если вы на пляже.

– Не оставляйте старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший тоже может отвлечься, младший может его не слушаться или они вместе могут придумать небезопасную игру. 

– Обезопасьте колодец на дачном участке и бассейн, это жизненно важно. На участке можно сделать качели, шалаш, палатку, чтобы ребёнок не стремился найти себе опасное развлечение. 

– И, конечно же, научите ребёнка плавать. Рассказывайте детям про опасность воды, про то, что даже взрослых губит самонадеянность и беспечность, вспоминайте случаи из собственной жизни, если такие были, говорите о том, чему они вас научили. Обсуждайте, что делать, если ты плыл и устал, как бороться с паникой, как вести себя, если тебя утаскивает течением, если невозможно выбраться на берег и так далее.

Вода – опасная среда для человека. И для взрослого и опытного, и тем более для маленького ребёнка. Лишь строго соблюдая правила безопасности у воды, вы можете уберечь как себя, так и своих детей. Не пренебрегайте ими, это может стоить вам жизни.

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» напомнил братчанам о правилах безопасности на воде
Источник:
10:42
420
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...