Иркутские ученые научатся выращивать трюфели

В ИГУ планируют создать новую лабораторию специально для проекта.

Ученые Иркутского государственного университета выиграли грант Российского научного фонда на исследование научных аспектов культивирования трюфелей, сообщает пресс-служба вуза во вторник, 14 июля. На базе Ботанического сада планируют создать новую лабораторию специально для проекта. Он рассчитан на два года.

«Трюфелеводство является одной из наименее изученных отраслей современного грибоводства. Зачастую наши представления о трюфеле ограничиваются тем, что это очень дорогой гриб, который подают в элитных ресторанах. Для нас же — это не просто кулинарный деликатес. Трюфель — это, прежде всего, живой организм, который можно вырастить в лабораторных условиях для того, чтобы понять — а какие новые природные вещества синтезирует данный гриб и возможно ли на основе данных молекул разработать новые лекарственные препараты», — отметил руководитель проекта, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИГУ Денис Аксенов-Грибанов.

Трюфели вызывают сложнейшие вопросы в современной биологии. Это связано с факторами окружающей среды и условиями для развития симбиотических отношений между грибом и корневой системой растений.

«Проект является исключительно научным, поскольку мы работаем с новым объектом. В настоящее время уже есть понимание развития инновационной среды данной экономической отрасли. Потому, в настоящее время мы формируем линейку микробиологических и биотехнологических продуктов на основе истинных трюфелей — грибов рода Tuber sp. Также, ожидаем и обратную связь, и решение от фондов относительно прикладной стороны данного проекта для отладки экспериментального производства», — отмечает Денис Аксенов-Грибанов.

Участники проекта отправятся в места сбора трюфелей, чтобы сформировать микробиологическую коллекцию штаммов и обсудить с ведущими микологами и технологами биотехнологических компаний разработку новых продуктов.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИГУ.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские ученые научатся выращивать трюфели <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19636-irkutskie-uchenye-nauchatsya-vyrashchivat-tryufeli />
12:16
433
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...