Безалаберность или глупость? Спикер городской Думы с образованием врача подаёт плохой пример в период эпидемии коронавируса

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области остаётся одной из самых сложных в стране. Ещё несколько дней назад каждые сутки в регионе прибавлялось больше двух сотен заражённых. Сейчас COVID-19 несколько сбавил обороты, однако в регионе продолжают действовать довольно строгие ограничительные меры, наряду с масочным режимом. Граждане должны надевать медицинские маски при посещении общественных мест (например, магазинов) и при поездке в общественном транспорте. Очевидно, что власти в публичной плоскости должны собственным примером демонстрировать приверженность правилам безопасности, к соблюдению которых призывают население. Но как мы увидим, в Братске не только занимаются классической «показухой» - местная власть в лице председателя Думы Ларисы Павловой открыто пренебрегает всеми требованиями эпидемиологической безопасности. Даром, что у спикера местной Думы — высшее медицинское образование.

*******

13 июля власти города провели очередной брифинг, посвящённый распространению коронавирусной инфекции. На брифинге руководитель городского оперативного штаба, заместитель мэра Братска по соцвопросам Марина Зубакова в очередной раз напомнила: опасность заражения коронавирусной инфекцией никуда не ушла, единичные случаи выявления у жителей города COVID-19 – не повод пренебрегать правилами безопасности. Для примера Марина Зубакова рассказала о том, что несколько дней назад вспышка коронавирусной инфекции произошла на одном из небольших местных предприятий.

— Разумеется, все необходимые меры приняты, — рассказала Марина Зубакова. — Выявлены контактные лица, проведены эпидемиологические обследования, вручены постановления о самоизоляции. Очаг ограничен, и есть все основания полагать, что выявленными работниками дело и закончится. Но этот случай еще раз говорит всем нам о том, что мы должны быть настороже, должны понимать, что опасность никуда не ушла. Что к таким вот печальным последствиям приводит расслабленное состояние большинства братчан, когда в общественных местах не соблюдаются масочный режим и социальная дистанция.

Запомним слова про расслабленное состояние братчан, несоблюдение масочного режима и социальной дистанции. И обратим внимание на то, как брифинг был подан на сайте мэрии и в СМИ: все участники мероприятия – в медицинских масках. Даже интервью представители мэрии дают в индивидуальных средствах защиты, как бы подчёркивая важность и необходимость соблюдения правил безопасности.

Фото с брифинга по поводу ситуации с коронавирусом

Перенесёмся на несколько дней назад, в пятницу 10 июля, и посмотрим публикацию на том же самом сайте администрации (даже с теми же лицами). Тема: второй этап строительства «тропы здоровья» на бульваре Космонавтов. Фабула не слишком оригинальна: председатель Думы Братска Лариса Павлова вместе с чиновниками и подрядчиками проинспектировала ход работ (надо полагать, спикер Думы не только хорошо разбирается в медицине, но и компетентна в вопросах строительства и благоустройства).

Ни масочного режима, ни социальной дистанции… (кадр из репортажа ТРК «Братск»)

Заглавная фотография из этого материала (нами она тоже вынесена в начало статьи) как бы намекает читателю на то, что местные чиновники и депутат Лариса Павлова к мерам предосторожности во время эпидемии коронавируса относятся наплевательски? Ни на одном участнике выезда на «тропу здоровья» нет индивидуального средства защиты. Ещё интереснее наблюдать за происходящим в видеосюжете на эту же тему. Он опубликован там же, на сайте мэрии. Кое-где действительно мелькают кадры с людьми в масках, но их как-то совсем немного (кадров, не людей). Такое ощущение, что изначально вся компания собиралась сделать всё, как положено, но по какой-то причине отказалась от этой затеи. На протяжении всего сюжета чиновники, журналисты, подрядчики вместе со спикером Ларисой Павловой бродят по «тропе здоровья» бок о бок, общаются и (используя терминологию Марины Зубаковой) публично демонстрируют «расслабленное состояние» и «несоблюдение масочного режима и социальной дистанции». Особый шарм всему этому безобразию придают два факта.

Первый – сюжет показали по муниципальному телевидению на весь город, подчеркнув тем самым пренебрежение к правилам эпидбезопасности. И второй – то, что совсем недавно в стенах администрации Братска (где также заседает и местная Дума) был выявлен очаг коронавируса. Сейчас очага нет, но ещё месяц назад из-за риска распространения инфекции большую часть сотрудников мэрии отправили на удалённую работу, а некоторые заседания депутатских комиссий Думы были перенесены по распоряжению той же Ларисы Павловой...

Кадр из видео со страницы Ларисы Павловой в Facebook. Спикер Думы снова что-то проверяет, и никто не носит медицинские маски

Какой же из всего этого мы можем сделать вывод? Есть подозрение, что профилактика коронавируса, масочный режим, социальная дистанция — все эти меры безопасности для местных представителей власти — лишь слова. Если надо отчитаться «наверх» о том, какие в городе принимаются меры профилактики коронавируса — собираем брифинг, надеваем маски, делаем умные лица и говорим правильные слова, потом фотографируемся, выпускаем сюжеты на ТВ и в Интернете.

А если такой задачи нет – ну и ладно. «Показуха» в самом её классическом проявлении. Нетрудно догадаться, что такое информационное сопровождение только укрепляет в горожанах уверенность, что ничего страшного в COVID-19 нет, а те же маски носить необязательно, что бы там врачи ни говорили. Вот же, сама спикер Думы ходит без маски, чиновники ходят без масок, всё это показывают по муниципальному телевидению — и ничего. А брифинги эти - «для галочки», чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством. Так вполне может полагать обыватель. 

Но на самом деле коронавирус опасен, особенно для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В регионе уже больше 140 смертей пациентов с коронавирусом и свыше 10 тысяч случаев заражения. Больше 80 человек прямо сейчас находятся в тяжёлом состоянии. Коронавирус очень заразен, а носителем его может быть фактически кто угодно. Об этом сообщали даже братские врачи. В такой ситуации публичное пренебрежение правилами эпидебезопасности со стороны представителей муниципальной власти не только глупо, но и преступно.

Да и поведение председателя Думы Братска, которая игнорирует не такие уж сложные меры защиты – вдвойне печально. Во-первых, потому, что избранный народом депутат показывает народу, как не надо делать и подвергает риску заражения себя и окружающих. А во-вторых, обидно за отечественную медицину. Иммунитет к инфекционным заболеваниям не передаётся через удостоверение депутата. Врач Лариса Павлова, по идее, должна бы об этом знать.

Безалаберность или глупость? Спикер городской Думы с образованием врача подаёт плохой пример в период эпидемии коронавируса
Источник:
17:36
338
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...