Неграфские развалины. Десять расселённых домов в Иркутске снесут только к концу года

А из их окна руины видны. На станции Батарейная в Иркутске полгода стоит разрушенная двухэтажка прямо среди жилых домов. Людей расселили, а заброшенное здание до сих пор на месте — постепенно превращается в свалку и место для опасных детских игр.

Кухонный гарнитур пережил не только своих хозяев, но и весь дом. Двухэтажное строение на станции Батарейная превратилось в руины. Жителей расселили ещё в январе. А оно так и осталось стоять на долгие месяцы.

— Внутри дом начинает превращаться в свалку. Мусор здесь появился явно после расселения. Например, в этой комнате отходы аккуратно упакованы в мешки.

Животные уже начали разносить мусор по окрестности. Развалины находятся прямо под окнами Надежды Павловны. Она и рассказала всю хронологию расселения.

— Его подожгли с одной стороны. Пожарные всю зиму его тушили. Потом в конечном итоге всё падало, обрушалось. Боялись, что дети ходят рядом, играют. А всё валилось, рушилось, — говорит жительница ст. Батарейная Надежда.

Совпадение или нет, но зимой же вступили в силу поправки в федеральный закон. Они как раз касаются подобных домов. Теперь перед сносом необходим проект работ, который ещё и должен пройти государственную экспертизу. В результате стоимость "генеральной уборки" увеличивается больше чем на 200 000 рублей.

— Это всё повлияло на удлинение сроков оформления документов. Мы решаем все проблемы. На сегодняшний день ведётся подготовка документации на снос дома. И, учитывая все сложности, планируемый срок сноса дома — четвёртый квартал, — говорит главный специалист отдела ЖКХ администрации Ленинского округа Иркутска Наталья Горшкова.

Но далеко не факт, что дом до этого времени достоит даже в таком виде. При пожаре у него обгорели перекрытия. Поэтому в любой момент второй этаж может обрушиться.
18:54
303
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...