Галерея сибирского искусства открылась в Иркутске после длительного перерыва

А вот музеи Прибайкалья наконец-то возвращаются из глобальной сети. После длительного перерыва свои двери открыла Галерея сибирского искусства в Иркутске. Для посетителей подготовили две выставки.

— У нас галерея портретов 19 века, сибирских портретов.

Первые посетители слушают экскурсию. Сегодня Галерея Сибирского искусства спустя четыре месяца приняла долгожданных "гостей". Сейчас её украшают две выставки. Они были готовы ещё в марте, но из-за режима самоизоляции шедевры остались в тени.

— Посмотрите, какие выбраны ромашки и букет полевых цветов. Какие у нас здесь выбраны вазы тоже керамические. Это всё нам указывает на тёплый, летний, замечательный быт, — говорит научный сотрудник галереи сибирского искусства Мария Моженкова.

Одна из экспозиций — персональная выставка живописи художницы Натальи Сысоевой. Здесь представлена целая коллекция пейзажей и натюрмортов — около 50 картин, написанных маслом. Например, байкальский пейзаж — остров Ольхон. А также "Страна утренней свежести".

— Мне как художнику было интересно посмотреть на национальную архитектуру Кореи, на национальный пейзаж Кореи. Изображён и солнечный день, и пасмурная погода. Здесь можно окунуться в корейскую архитектуру 18-19 веков. Я привезла целую серию, — говорит художник, директор областного художественного музея им. В.П. Сукачева Наталья Сысоева.

Также в галерее представлены работы иркутского художника Алексея Жибинова. Его творчество заняло достойное место в художественной культуре только после его смерти. Более 100 картин — в технике живописи и графики. Натюрморты, военные сюжеты и бытовые сцены, а ещё портреты известных современников. И его знаменитая последняя работа — "Несыгранная скрипка".

— Также на выставке представлен мольберт художника, с помощью которого он писал свои картины. А если пройти чуть дальше, посетители смогут окунуться в жизнь мастера. Здесь представлены его портретные снимки, фотографии его семьи, фронтовые письма и письма к отцу. И даже стихотворения собственного сочинения.

— Я очень рада такому событию. Большому событию для Иркутска. Открываются потихонечку наши культурные заведения, — говорит посетитель Людмила Живодёрова.

— Нам было очень жаль, что в связи с самоизоляцией, мы были лишены такой радости присутствовать здесь. И сейчас мы очень счастливы, что можем опять созерцать прекрасное.

В музее нужно надевать маски, в зале должно быть не более пяти человек, а на экскурсию обязательно нужно записаться заранее.

— Решение об открытии музеев было принято ещё в мае текущего года. Каждый руководитель музея принимал самостоятельно решение об открытии, в зависимости от готовности открыть двери для посетителей, — говорит заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Посетить выставку в Галерее сибирского искусства можно до конца июля.
19:58
271
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...