Депутаты областного Заксобрания поддержали законопроект об удаленной работе

Он предполагает внесение изменений в ТК РФ.

В среду, 15 июля, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержали проект изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые будут регулировать дистанционную и удаленную работу. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству областного парламента на заседании, которое провел зампредседателя комитета Дмитрий Тютрин. В мероприятии приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, члены комитета Ольга Безродных и Тимур Сагдеев, а также представители профсоюзных организаций, областного минтруда, прокуратуры и государственной инспекции труда, сообщает пресс-служба ЗС. 

Проект закона внесен в Госдуму РФ группой депутатов и сенаторов. Противоречия между реальными процессами в сфере труда и российским трудовым правом проявились во время пандемии коронавируса, когда многие предприятия и организации перевели сотрудников на удаленную работу. Устранить эти противоречия призваны предложенные изменения в ТК РФ.

По данным регионального Минтруда в Приангарье на удаленный режим работы перешли около 46 тысяч человек на более чем двух тысячах предприятий и организаций. При этом некоторым людям понизили заработную плату или незаконно перевели в простой. Также поступают жалобы на отсутствие стимулирующих выплат и других надбавок.

По словам Дмитрия Тютрина, предложенные изменения в Трудовой кодекс помогут отрегулировать ситуацию, однако ряд моментов требуют доработки. В частности, речь идет о вопросах компенсации работнику затрат на оборудование, связь, и других служебных расходов, а также об организации охраны труда. В решение комитета включен пункт о возможности участвовать в доработке законопроекта в случае необходимости.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты областного Заксобрания поддержали законопроект об удаленной работе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19658-deputaty-oblastnogo-zaksobraniya-podderzhali-zakonoproekt-ob-udalennoj-rabote />
13:04
318
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...