Игорь Кобзев отправил чиновников контролировать восстановление Тулуна

Поручение дано руководству минстроя и минэкономразвития.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отправил руководителей регионального министерства строительства и министерства экономического развития региона в Тулун для контроля подрядчиков и создания условий для работы бизнеса в строящихся микрорайонах, сообщает пресс-служба регионального правительства 15 июля.

«Я решил, что сегодня областной минстрой убывает в город Тулун. Там будет лично управлять стройками, контролировать подрядные организации, которые находятся на строительных площадках. Мы с вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным завтра будем в Тулуне и посмотрим, как организована эта работа. Слова не должны расходиться с делом», — сказал Игорь Кобзев.

Накануне глава региона побывал в городе с полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло. Они посетили строительные площадки и оценили темпы восстановления города после прошлогоднего наводнения.

В Тулуне возводят девять многоэтажных домов, три из которых вскоре сдадут в эксплуатацию, и 149 индивидуальных домов. Компания «Эколайф», которая строит 17 домов, прекратила работы, ссылаясь на нехватку средств. При этом компания получила предоплату 50% на проведение работ еще в сентябре 2019 года. Игорь Кобзев сообщил, что заявление по этому факту передадут в правоохранительные органы.

«Для нас важно убрать со строительства, особенно связанного с чрезвычайными ситуациями, такие компании», — заявил глава Приангарья.  

Для новых микрорайонов Тулуна создают инженерную инфраструктуру. Строятся социальные объекты: детский сад на 140 мест, две школы на 1275 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым покрытием, инфекционное отделение Тулунской городской больницы. Создаётся инженерная защита города от затопления, ведётся проектирование легкоатлетического манежа и детского сада на 220 мест. На главной улице Тулуна –Ленина – идёт капитальный ремонт.

По итогам рабочей поездки Сергей Меняйло отметил, что поставленные задачи по восстановлению пострадавших от наводнения территорий до 1 сентября выполнимы.

«Я вижу, что в пострадавших территориях ситуация изменилась, стройка пошла. Теперь надо набирать обороты, ускорить процесс, и войти в соответствующие графики. Результаты работы видны, движение есть, в Тулуне всё в стройке. Задачи, поставленные к 1 сентября, реализуемы, но важно не допускать недобросовестных подрядчиков к строительству», — отметил Сергей Меняйло.

Как сообщал «ИркСиб», в мае Игорь Кобзев раскритиковал подрядчиков, работающих в Тулуне, за срыв сроков и задержки зарплат строителям. Он пригрозил компаниям уголовной ответственностью.

«Все, кто смеет химичить со строительными контрактами, получат по полной программе», — заверил глава региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области. 

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев отправил чиновников контролировать восстановление Тулуна <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/19669-igor-kobzev-otpravil-chinovnikov-kontrolirovat-vosstanovlenie-tuluna />
19:10
295
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...