Первая кукольная галерея открылась в Иркутске

В Иркутске открылась первая кукольная галерея. В ней представлены экспозиции антикварных игрушек 19 века немецкого и французского производства. А по соседству советские повара и моряки.

 Эта длинноволосая брюнетка 1996 года уникальна тем, что она — антиаллергенная. Производитель специально набил её древесной шерстью. А это коллекция иркутских жителей, их «кукольный доктор» Диана Гайдамак отреставрировала и собрала буквально по частям.
 Самые ценные экспонаты выставки — антикварные куклы. Вот эти — немецкой фабрики конца 19 века. А вот французские модницы, одетые в шёлк, кружева и бархат. Их производитель — известная на весь мир фабрика «Жюмо».

  — Законодателем кукольной моды была Франция, выпускались очень дорогие куклы. Они были роскошно одеты. У них были натуральные волосы, стеклянные глаза. Как позднего периода, с закрытым ртом, среднего и SFBJ — это когда французские фабрики объединились против немецких производителей, — говорит коллекционер, реставратор кукол Диана Гайдамак.

 А соседи антикварных «фарфоровых красавиц» — куклы советского периода. Начиная с 30-х годов — до начала 90-х. Как интерьерные, так и игровые. Например, вот этот «Тимошка ряженый» — из полиэтилена. И все они — «пациентки» реставратора. Перед выставкой Диана Гайдамак каждую привела в порядок. А, например, вот эта голубоглазка только ждёт своей очереди. Это очень редкая восковая кукла — таких остались единицы по всему миру. Особенность галереи в том, что экспозиция будет меняться каждый сезон. Выставочный зал станет домом для кукол разных эпох. Также в выставках будут участвовать иркутские коллекционеры.
 Например, Сергей Глушков представил свои редкие экспонаты — патефоны, граммофоны, катушечный магнитофон и другую технику советского времени.

  — Представил фотоаппарат, он 37-го года. Ещё довоенный. Каждый предмет соответствует тому же возрасту кукол. Эта радиола «Минск», она 55-го года.Очень тяжёлая, ёмкая, мощная,  — говорит коллекционер Сергей Глушков.Сейчас в галерее больше 60 кукол. Все они ждут своих посетителей уже со следующей недели.
09:02
297
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...