Госдума разрешила сплошную вырубку леса на Байкале ради проектов РЖД

Накануне, депутаты Госдумы приняли законопроект, позволяющий сплошную вырубку леса на Байкале для строительства Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, которые увеличат пропускную способность. Это означает, что придётся брать земли из лесного фонда и переводить их в земли иных назначений. Экологи бьют тревогу, ведь от такого метода рубки может измениться и даже разрушишься экосистема всего озера.

Перечень земель определит правительство. Предполагается, что можно будет строить только автомобильные дороги общего пользования, мосты и порты, но категорически запрещено будет включать объекты, предназначенные для постоянного или временного проживания граждан, а также все, что не связано со строительством магистралей.

Помимо этого изменения коснулись экологической экспертизы. Теперь ее не нужно будет проводить при строительстве магистралей в границах ООПТ до 2025 года. Поправки вступят в силу после одобрения Совфедом и подписания президентом страны.

Напомним, что Байкал входит в список объектов ЮНЕСКО, и она может быть недовольно принятием такого закона. Об этом сообщил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в России Михаил Крейндлин.

Госдума разрешила сплошную вырубку леса на Байкале ради проектов РЖД
10:24
262
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...