Когда властям не всё равно: как Иркутску не дали утонуть

В ночь на 16 июля «сером доме» светились все окна в губернаторском блоке. Глава региона Игорь Кобзев собрал срочное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Иркутск накрыл ливень, некоторые улицы оказались подтоплены, полгорода осталось без электричества, десять человек эвакуированы из своих домов. После совещания Кобзев поехал по городу, чтобы поговорить с людьми и лично проверить, как работают аварийные службы.

«Продолжаю рейд по Иркутску, – написал Кобзев в своем Instagram в 3 часа ночи. – Воды много. Проехал по Карла Либкнехта, где МЧС и добровольцы спасают подстанцию по другим улицам города. Пообщался с жителями частного сектора на улице Канской, которую тоже заливает водой».

Аварийные службы в усиленном режиме работали день и ночь, десятерых жителей улиц Верхняя Набережная и Мельничная пришлось эвакуировать. Они ночевали в пунктах временного размещения.

«Детализируем ситуацию во всех районах города и ближайших территориях. Если вам нужна помощь, горячая линия МЧС: 8 (3952) 39-99-99», – пояснил врио главы региона в 2 часа ночи в Instagram. И уже в следующем посте добавил: «Вижу ваши комментарии, о том, что на горячую линию тяжело дозвониться. Друзья! Мы оцениваем ситуацию, аварийные службы работают. Но ливень был сильный, во все точки одновременно попасть невозможно. Сейчас очень важно обеспечить безопасность города. Продолжаем следить за оперативной обстановкой по всему региону. Угрозы нет, ливень прошёл. Всё восстановим. Обстановку контролирую».

Этот пост очень быстро собрал около сотни комментариев. На инстаграм Кобзева подписано больше 92 тысяч человек. Это один из самых популярных аккаунтов в регионе. Новости на странице обновляются несколько раз в день в круглосуточном режиме. Есть возможность оставить комментарий или личное сообщение.

Когда регион топило год назад, экс-губернатора Сергея Левченко не было Иркутской области. Он находился в командировке в Москве. 26 июня началось наводнение, уже 27 в районах стали вводить режим ЧС. Сергей Левченко в это время отмечал в ресторане юбилей лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Фотографии застолья разлетелись по всем соцсетям. В зону бедствия Левченко прилетел спустя четыре дня, за несколько часов до президента.

Всю работу по ликвидации последствий паводка пришлось брать на себя Руслану Болотову, который занимал пост председателя правительства. Оперативный штаб Левченко возглавил лишь месяц спустя, да и то после личного указания президента. Владимир Путин сказал тогда, что губернатор не должен прятаться от ответственности и от людей. Лишь после этого Левченко уехал в Тулун.

Губернаторский пост Левченко покинул 11 декабря прошлого года. Эксперты отмечают, что причиной отставки стала неспособность политика обеспечить восстановительные работы в зоне бедствия. В итоге система предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий в регионе оказалась полностью развалена. Нынешнему главе региона приходится восстанавливать её заново, работая в жёстком цейтноте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:10
318
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...