В Залари сточные воды загрязнили реку

Природоохранные прокуроры провели проверку деятельности очистных сооружений в поселке Залари и по результатам выявили грубейшие нарушения. Выяснилось, что сточные воды сливались в реку Залари, отсутствовало разрешение на пользование водоемом. К тому же, деятельность не была согласована с Росрыболовством. Очистные сооружения не находились на учете, и объект негативно влиял на окружающую среду и вредил экологии.

Более того, качество очистки стоков не соответствовало нормативам и правилам. Из-за этого реке и почве был причинен ущерб более 50 тысяч рублей.

В связи с этим прокурор потребовал в судебном порядке от мэрии Заларинского МО и эксплуатирующей организации — ООО «СибТеплоСервис» — устранить выявленные нарушения. Суд удовлетворил иск в полном объеме, и теперь администрация муниципалитета вместе с организацией обязаны провести надлежащую санитарную очистку территории и обезвредить сточные воды. Об этом сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В Залари сточные воды загрязнили реку
11:42
354
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...