Застройщику ЖК «Порт-Артур» предъявили обвинение в мошенничестве

Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области предъявило обвинение в мошенничестве в особо крупном размере руководителю фирмы-застройщика — СК «Урсус». В 2011 год он возводил ЖК «Порт-Артур».

Предварительно установлено, что в 2011 году злоумышленник, являясь гендиректором и учредителем стройкомпании, заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве двух секций многоквартирного дома в жилом комплексе Иркутска. Через три года дом не был построен, квартиры дольщикам не передали. При этом мужчина освободил себя от занимаемой должности и отказался возвращать деньги. Без жилья остался 171 дольщик, ущерб составил более 221 миллиона рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Во время следствия фигурант долго находился на лечении за рубежом. В январе 2018 года он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. Его задержали по возвращению в Россию и заключили под домашний арест.

Выяснилось, что деньги дольщиков были потрачены на строительство других объектов недвижимости, банковские услуги, оплату налогов, выдачу заработной платы персоналу и иные нужды предприятия. Следователи провели экспертизы, наложен арест на 38 земельных участков. Уголовное дело насчитывает 90 томов.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2017 году по решению Арбитражного суда права недобросовестного застройщика передали акционерному обществу «ИРЖА», 100% акций которого принадлежат Иркутской области. После этого строительство возобновили. Из средств уставного капитала АО «ИРЖА» на достройку проблемного объекта направили 120 миллионов рублей. В августе 2018 года две блок-секции ЖК «Порт-Артур» ввели в эксплуатацию.

Застройщику ЖК «Порт-Артур» предъявили обвинение в мошенничестве
17:02
454
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...