Ревизию всей городской ливневой канализации проведут в Иркутске

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил специалистам проверить всю ливневую канализацию в городе. Такое указание глава города дал комитету городского обустройства и профильным службам, отвечающим за ливневые стоки.

После завершения ревизии специалисты примут решение по модернизации системы ливневой канализации. Как отмечает мэр города, ревизию будут проводить в кратчайшие сроки.

Система городской ливневой канализации остро нуждается в модернизации. В частности, во многих местах вода не успевает уходить из-за недостаточного диаметра сливных труб. Нередко не совпадают диаметры. Например, на улицах Фурье, Чехова и Дзержинского трубы диаметром 800-1000 мм переходят в коллектор меньшего размера – 500 мм. И это не учитывая засорения некоторых стоков, – отметил Руслан Болотов.

На сегодня в Иркутске находится 2 641 смотровой колодец и 3 200 дождеприемных на общей площади почти 200 тысяч п/м, включая водоотводные кюветы, лотки. Стоки есть на 153 улицах города. Большинство сетей находятся в исправном состоянии, но имеют недостаточную пропускную способность, из-за чего и возникают подтопления. Сотрудники МП «ИркутскАвтодор» ежедневно очищают колодцы, промывают трубы, формируют канавы и кюветы. В наиболее проблемных местах частного сектора работы ведутся ежемесячно.

Сейчас в городе проектируют ливневую канализацию на участке от улицы Красноярской до Лызина, также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство канализации в районе улиц Ядринцева и Пискунова. В этом году планируют выполнить актуализацию проектной документации по улице 30-й Дивизии с устройством очистных сооружений по улице Верхняя Набережная. А на улицах Култукской и Баумана строится система стоков, сообщили в мэрии города.

Напомним, что вечером 15 июля из-за сильного ливня Иркутск затопило. За прошедшие сутки в городе выпало 91 мм осадков, из них 61 мм – ночью. Это всего на 2 мм меньше абсолютного рекорда, зафиксированного в 2001 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18:22
279
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...