За сутки в ряде муниципалитетов Иркутской области выпала месячная норма осадков

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев держит на контроле ситуацию в Иркутске, Усольском районе и Ангарском городском округе, где накануне, по оценке метеорологов, выпала почти месячная норма осадков. Глава региона поручил в трехдневный срок создать комиссии для оценки нанесенного ущерба и приступить к ликвидации последствий разгула стихии. 

Особое внимание врио губернатора уделил ливневой канализации в Иркутске. Он распорядился провести ревизию этой системы, провести очистку проблемных участков, а также приступить к проектированию и строительству новых участков ливневой канализации с учетом развития города. 

Кроме того, в ходе ликвидации последствий сильного дождя в Иркутске выяснилось, что в городе не хватает оборудования для аварийной откачки воды.

– Сегодня ночью во время объезда Иркутска вместе с мэром города Русланом Болотовым я увидел, что такого оборудования катастрофически не хватает. Должно быть обеспечена система оперативного реагирования на природные катаклизмы. Сейчас ситуация полностью контролируется, мы понимаем, что летний паводок-2020 наступил, – заявил врио губернатора Игорь Кобзев. 

В пресс-службе главы региона отметили, что, по прогнозам синоптиков, 17 июля возможен подъем уровня воды на 50-150 см в нижнем течении рек Китой, Иркут и Уда. В Иркутске, Ангарском городском округе, Тулунском, Нижнеудинском, Усольском и Слюдянском районах уже в повышенную готовность приведены все аварийно-спасательные подразделения муниципалитетов.

За сутки в ряде муниципалитетов Иркутской области выпала месячная норма осадков
22:22
355
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...