Сэкономленные в отпуск деньги жители Прибайкалья тратят на новые гаджеты

Сэкономленные на отдыхе деньги иркутяне тратили в том числе на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг. Таковы выводы экспертов оператора сотовой связи «МТС», которые провели анализ рынка продаж смартфонов в первом полугодии 2020 года.

Продажи гаджетов в Иркутской области резко выросли в июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают это с несколькими факторами, среди которых можно отметить открытие торговых центров, отложенный спрос и снижение трат жителей России на отдых.

Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее. Провести отпуск в пределах региона проживания – на даче или дома – планируют 92 процента россиян. Эти обстоятельства сказались и на выборе модели девайсов. В Иркутске средняя стоимость смартфона выросла на 35 процентов – до 22 380 рублей. В первом полугодии прошлого года она была равна 16 464 рубля.

Самым покупаемым смартфоном у иркутян в количественном показателе стал восьмой Honor А серии, на втором месте оказался Samsung Galaxy A10, а замкнул тройку лидеров Honor 7A. В общем, среди производителей смартфонов возглавил ТОП бренд Huawei, далее следует Samsung, на третьем месте Xiaomi, который показал рекордный прирост в денежном выражении по сравнению с первым полугодием 2019 г. – более 700 процентов.

Среди трендов аналитики МТС отмечают, что пользователи делали выбор в пользу доступных устройств, которые можно купить за собственные наличные деньги без длительных накоплений и без привлечения дополнительных финансовых инструментов от банков. По оценке аналитиков МТС, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инфографика предоставлена пресс-службой филиала ПАО «МТС» в Иркутской области


09:02
342
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...