О «Доме специалистов» на Марата расскажут на «Прогулке по старому Иркутску» 21 июля

Лекцию прочитает его жительница в 1939-1980 годах Анна Лаврова.

Очередная онлайн-лекция проекта общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» состоится во вторник, 21 июля. В удаленном режиме мероприятия будут проходить до снятия режима самоизоляции, сообщают организаторы.

На этот раз встречу посвятят первой пятиэтажке в Иркутске — «Дому специалистов», который построен на улице Марата в 1932-1936 годах по проекту архитектора Казимира Миталя. Всего в доме 50 квартир в пяти подъездах. На этаже в каждом подъезде располагается по две квартиры: 3-комнатная и 4-комнатная. Здесь жили врачи, ученые, художники и музыканты.

Своими воспоминаниями о жизни в «Доме специалистов» в 1939-1980 годах расскажет Анна Лаврова, которая вместе с родителями заселилась в одну из квартир в трехлетнем возрасте. По ее словам, это был «каменный дом в деревянном городе».

«Вся улица Марата была деревянной, кроме двух каменных зданий. Домики все маленькие, а тут такой огромный построен в середине квартала, что не мог не удивлять меня, — вспоминает Анна Лаврова. — Мы жили в квартире 50. Мой отец — доктор геолого-минералогических наук Михаил Михайлович Лавров. У нас в гостях часто бывали Борис Кербель, Алексей Окладников, и я никогда не знала их отчеств, а называла по имени, как и мои родители. Так мы и воспитывались среди передовых людей Иркутска».

Прямая трансляция начнется в группе «Прогулок по старому Иркутску» в facebook в 18:00. Позже запись появится в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот с сайта google.com/maps.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
О «Доме специалистов» на Марата расскажут на «Прогулке по старому Иркутску» 21 июля <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/12-social/19698-o-dome-spetsialistov-na-marata-rasskazhu-na-progulke-po-staromu-irkutsku-21-iyulya />
10:24
424
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...