О первой пятиэтажке в городе расскажут на лекции «Прогулки по старому Иркутску»

21 июля состоится очередная лекция в рамках образовательного проекта «Прогулки по старому Иркутску». Участникам расскажут о первой построенной в городе пятиэтажке. Автором прогулки «Дом специалистов, или каменный дом в деревянном городе» выступит жительница дома в 1939-1980 годах Анна Лаврова, которая рассказывает, что для нее «это был каменный дом в деревянном городе.

Первый пятиэтажный дом в Иркутске был построен в 1932-1936 годах по проекту архитектора Казимира Миталя как „Дом специалистов“. Решение о строительстве таких домов было принято постановлению Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б). Дом на Марата, 29 состоял из пяти подъездов по десять квартир в каждом. На каждом этаже одна квартира была трехкомнатная, вторая – четырехкомнатная.

Миталь на конференции архитекторов Восточно-Сибирского края в 1934 году заявил, что здание дома специалистов на улице Марата можно отнести к переходному периоду в его работе: „Составленный в начале 1934 года, проект оформления фасада этого здания, надо откровенно сознаться, хотя лучше, чем проект здания курсов марксизма-ленинизма, но еще далек от тех установок, которые мы имеем на сегодняшний день“.

Первое его название – правительственный дом специалистов. Здесь не только жила
вся городская элита – врачи, ученые, художники, музыканты. Сюда приходили самые
известные люди города.

Анна Лаврова рассказывает, что ее семья жила в квартире 50. Мой отец – доктор геолого-минералогических наук Михаил Михайлович Лавров. У нас в гостях часто бывали Борис Кербель, Алексей Окладников, и я никогда не знала их отчеств, а называла по имени, как и мои родители. Так мы и воспитывались среди передовых людей Иркутска».

Встреча состоится в онлайн-формате в группе Facebook. Начало в 18:00.

О первой пятиэтажке в городе расскажут на лекции «Прогулки по старому Иркутску»
11:10
383
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...