Редкие кадры обитателей Байкала снял иркутский режиссёр

Редкие кадры дикого Байкала попали в объектив известного иркутского режиссёра, путешественника и видеооператора Станислава Толстнева. На берегу озера он прожил два месяца и, надо сказать, не зря. 

Такая «армия» даже для Ушканьих островов — редкость. Как будто все нерпы Байкала собрались загорать на этих камнях. На один кадр у путешественника и видеооператора Станислава Толстнева уходило до двух часов — нужно было следить за каждым своим шагом и настолько тихо передвигаться, чтобы чуткие байкальские обитатели не скрылись от объектива.

— Если подходить быстро, то они, конечно, разбегались в воду. Они, видимо, не воспринимают, когда медленно подходит объект, что это опасность. Они так глазки откроют, посмотрят. Я замираю, они снова засыпают, я ещё делаю шаг. Я сам весь пропах жиром нерпы, потому что по камням по этим лазил, — говорит путешественник, видеооператор Станислав Толстнев.

Самый добрый случай из всей поездки, вспоминает Станислав, спасённый нерпёнок. Его выкормили местные жители, а «нянчила» собака. Затем детёныша отпустили обратно в озеро.
А вот самая экстремальная съёмка — с бурыми медведями. Они выходят на северное побережье в июне на трапезу — на камнях кормятся метляком. И каждый кадр в этот момент — риск.

— Они разные по поведению бывают. Этот не боялся, другие боятся.
— А вы сами не боитесь?
— Я боюсь, конечно. Я снимал в основном с лодки, издалека и запускал коптер. Есть мишки мирные, а вот он, ему, видимо, шум надоел, попытался на коптер напасть, — говорит путешественник, видеооператор Станислав Толстнев.

Чтобы не спугнуть хищника или, наоборот, не разозлить, путешественник изучил повадки медведя и пообщался с местными жителями. Но после каждой встречи с косолапым в лесу сомнений, кто хозяин тайги, всё равно не оставалось.

— «Хозяин тайги» оставил своеобразный подарок режиссёру. Пока тот спал в палатке, он пришёл и повредил лодку своими когтями, вот здесь находятся заплатки. Тогда режиссёр вышел из своей палатки и напугал его сигнальным охотничьим огнём.

Один раз косолапый подошёл очень близко. Точно не забудется и другая встреча, когда медведь оставил свой автограф на палатке.

— Оставил с утра палатку, пришёл, вот, пожалуйста. Мужик в коричневой шубе побывал, всё порвал, всё обслюнявил.

От деревни Кочерикова на дикий северо-запад озера Станислав Толстнев добирался 70 километров на байдарке. В диких местах провёл два месяца без связи.

— Сильно помогала техника, особенно вот этот телеобъектив. Снимая диких животных, к ним не подойдёшь, как к домашним. Позволял близко снимать с дальнего расстояния.

Сейчас в планах у режиссёра — отправиться в Монголию, в пустыню Гоби, снимать песчаные дюны.

15:26
279
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...