Сразу в трёх районах Иркутской области открылись новые фельдшерско-акушерские пункты

Шесть объектов построила частная компания по поручению правительства России в помощь пострадавшим от наводнения 2019 года. Насколько удобны медпункты для персонала и пациентов, выясняла наша съёмочная группа.

Когда пациенту вдруг станет плохо, здесь есть кислород медицинский увлажнённый. Есть «амбушка» — как взрослая, так и детская. То есть независимо от возраста можно будет оказать помощь.

 Марина Герасимович — молодой специалист. Чем и как оборудовали новый фельдшерско-акушерский пункт, рассказывает, не упуская ни одной детали. Детские весы с «подогревом», портативные кардиограф и глюкометр. Выход в интернет позволяет консультироваться с врачами районной и областных больниц в режиме онлайн.

 — Здесь всё новое. Это огромный плюс. С этим очень удобно будет работать, потому что всё в лёгком доступе, всё понятно, — говорит фельдшер Марина Герасимович.

 Такой ФАП теперь будет работать для жителей небольшого посёлка Вознесенский в семи километрах от Нижнеудинска. Из 500 человек населения около ста — это дети. Большую же часть составляют люди пожилого возраста.

 — Куда нам, старым, уже. Мне 70. Куда я поеду? В город? Я приеду туда — я на этаж забраться уже не могу. А здесь всё-таки ближе, — говорит жительница посёлка Вознесенский Татьяна Михайлова.

 10 ФАПов в Тайшетском, Тулунском и Нижнеудинском районах построили меньше чем за год. Это помощь жителям Иркутской области после наводнения. Поручение правительства страны компания «Транснефть — Восток» выполнила с опережением сроков. Нефтепроводчики при строительстве не ограничились только зданием ФАП, сделали полный комплекс: инженерные коммуникации, площадку для складирования отходов, дизельную электростанцию, детскую площадку.

 — Мы не решаем задачи однобоко. Компания«Транснефть», приходя в регионы, решает комплекс задач. Это прописано во всех наших основополагающих документах. Мы строим фельдшерский пункт, но при этом мы понимаем, что социальная значимость объекта не может быть реализована без сопутствующих объектов инфраструктуры, — говорит генеральный директор ООО «Транснефть-Восток» Александр Пузиков.

 Общая стоимость проекта, реализованного «Транснефтью» в Иркутской области, составила более 300 миллионов рублей.

21:02
416
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...