Представители компании, которая выполняла аэро-экскурсии, прокомментировали инцидент с Як-12 на Ольхоне

На Ольхоне в Байкал упал лёгкомоторный самолёт Як-12. Предварительная причина — отказ двигателя. На борту было четыре человека. Все живы. Кому принадлежало воздушное судно и кто вообще на нём летел? Эксклюзивные комментарии пострадавших пассажиров о том, как всё произошло.

 Эти кадры сделаны за несколько минут до падения. Пилот рассказывает туристам о Байкале с высоты птичьего полёта. Счастливые женщины селфятся в самолёте на память. Вскоре они услышат от лётчика, что двигатель отказал. И на высоте 300 метров борт начнёт терять высоту. Одна из пострадавших описывает первые мгновения после падения.

 — Я не полностью, а вот так вот закрылась. У меня телефон был в руках. Я руки подняла, поэтому у меня руки в ссадинах и голова в ссадинах. Вот я ударилась, вот так, этим всем. Потом выплыла, поднялась с крыла в воду. Телефон вот так — и погребла, — говорит пострадавшая Ирина Виткина.

 Самолёт Як-12 упал в воду Байкала возле Ольхона. На борту было четыре человека: пилот и три пассажира. Две женщины из Санкт-Петербурга получили ссадины, иркутянка отделалась испугом. Они приехали на остров насладиться красотой природы. Во время одной из прогулок увидели рекламу аэро-экскурсии над Ольхоном по доступной цене.

— Мы просто гуляли, увидели самолётик. И решили узнать, нам показали прайс-лист.
— Прямо прайс-лист?
— Ой-ой-ой, — говорит пострадавшая Римма.

 А вот тот же самолёт, это подтверждает номер на борту, ещё пока целый. Он попал в объектив нашей камеры около месяца назад. Судно базировалось на аэродроме деревни Харанцы.

 — Самолёт, который упал в воды Байкала, не имеет никакого отношения к «Авиалесоохране». Это происшествие никак не связано с органами лесного хозяйства Иркутской области, — говорит и. о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв.

 Мы связались с компанией, которая выполняла аэро-экскурсии, и попросили прокомментировать, как проверяют самолёты перед вылетом.

 — На такие вопросы вообще не могу отвечать. Понятно, что есть специальные службы, специальная техника, которая всё это делает. Мы-то их точно не проверяем, я вообще туристическая компания, — говорит директор компании «Байкалаэротур» Екатерина Говорухина.

 Самолёт из воды достали сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они одними из первых прибыли на место. Пострадавших женщин отправили в больницу, чтобы их осмотрели врачи. Восточно-Сибирское Следственное управление на транспорте уже начало проверку. Они выяснят также, мог ли вообще этот самолёт выполнять подобные экскурсии.

21:34
243
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...