ЗС Прибайкалья и реготделение ДОСААФ заключили соглашение о сотрудничестве

Заксобрание Иркутской области и региональное отделение организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщил председатель парламента Прибайкалья Александр Ведерников, заключив договор, стороны объединили усилия в том числе по разработке законодательных инициатив.

Фото Матрены Бизиковой

– Иркутское региональное отделение ДОСААФ является одним из лучших в стране. Оно обладает мощной учебной и методической базой и вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также развитие технических и прикладных видов спорта, – заявил спикер ЗС.

Он напомнил, что на последней сессии принято решение о создании при Законодательном собрании координационного совета по патриотическому воспитанию, который должен объединить все организации, работающие в этой сфере.

ДОСААФ – общественно-государственная организация, которая выполняет государственные задачи. В первую очередь это патриотическое воспитание, подготовка для службы в вооруженных силах, развитие авиации, авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта. Всего в региональное отделение входят 24 организации, это и объединенные технические школы, и автомобильные школы, и учебно-спортивные центры, и спортивно-технические клубы, Областной спортивно-стрелковый клуб, Иркутский учебно-авиационный центр и Клуб служебного собаководства.

Вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко уточнила, взаимодействует ли ДОСААФ с вузами, где есть военные кафедры. Председатель регионального отделения организации Алексей Лысков ответил, что такое взаимодействие налажено и с вузами, которые занимаются на базе учебного центра, и со многими патриотическими, ветеранскими, спортивными организациями. Заместитель председателя областного парламента Лариса Егорова спросила, готово ли региональное отделение ДОСААФ включиться в работу Координационного совета по патриотическому воспитанию при ЗС. Алексей Лысков подтвердил готовность к совместной работе.

Отметим, в 2016 году Законодательное собрание региона заключало аналогичное соглашение с ДОСААФ, однако срок его действия закончился.


10:30
286
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...