Два кадетских корпуса откроют в Киренском районе

В этом учебном году в Киренском районе планируют открыть два кадетских классов МЧС на базах средних школ города Киренска и поселка Алексеевск. Открытие приурочили к 30-летию МЧС России.

По словам начальника отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения МЧС Татьяны Болтовой, на занятиях мальчиков и девочек будут приобщать к дисциплине, учить благородной и ответственной профессии пожарного и спасателя. А профессиональные знания ребята будут получать на уроках в школе, а также на базе пожарной части, сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

Педагоги школы № 1 уже разработали нормативно-правовую базу, составили примерный учебный план обучения специализированного класса «Спасатель», который откроется уже в текущем году.

В поселке кадетский класс МЧС создадут из числа шестиклассников, которые будут познавать азы пожарно-спасательного дела. Кроме того, школа уже имеет определенный опыт работы в этом направлении. Ребята – активные участники ежегодных соревнований по пожарно-спасательному спорту. В сентябре прошлого года команда школы одержала победу в Открытом первенстве Иркутской области по пожарному многоборью. Подготовка к соревнованиям велась совместно с бойцами пожарной части № 153 пожарно-спасательной службы Иркутской области. В рамках подготовки ученики отрабатывали навыки надевания боевой одежды и снаряжения пожарных, выполняли боевое развертывание пожарных рукавов с подачей воды и другие нормативы.

По окончании подготовки школьники будут знать основы организации и ведения аварийно-спасательных работ при различных чрезвычайных ситуациях, способы поиска, спасения и транспортировки пострадавших в различных условиях, приемы оказания первой помощи, – говорит Татьяна Болтова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:46
288
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...