Глава региона Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Шелехове

19.07.2020

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, в День металлурга, посетил Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ в Шелехове. Это один из крупнейших и старейших алюминиевых заводов Восточной Сибири и Российской Федерации. Производственная мощность предприятия составляет 400 тысяч тонн алюминия в год. ИркАЗ является градообразующим предприятием в Шелехове – на заводе работает более двух тысяч человек. В 2019 году завод выпустил более 420 тысяч тонн товарной продукции. Потребители алюминия: авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и электротехническая промышленность.

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области Андрей Козлов поздравил сотрудников предприятия с профессиональным праздником, вручил Почетные грамоты и благодарности. Награждены девять металлургов Шелеховской промплощадки РУСАЛа. Среди них директор Благотворительного фонда неработающих пенсионеров ИркАЗа Раиса Тумакова, которая с 18 лет на предприятии. Трудилась инженером-теплотехником, стаж работы – 48 лет.

– День металлурга празднуется в стране более 60 лет. Для Иркутской области это особенный праздник. На территории региона три предприятия металлургической направленности, расположенные в городах Тайшет, Братск и Шелехов. Более 10 тысяч сотрудников трудятся на этих предприятиях. Производимая продукция конкурентноспособна на международном рынке, – сказал руководитель региона Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что на ИркАЗе хорошо налажена система социальной поддержки людей старшего поколения, в разные годы трудившихся на заводе.  Это пример того, как надо поддерживать ветеранов.

В рамках рабочей поездки исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев проинспектировал ход строительства инфекционного отделения для пациентов с внебольничной пневмонией, которое возводится в городе рамках стратегического соглашения между компанией РУСАЛ и Правительством Иркутской области. Подрядчики доложили главе региона, что работы на объекте идут по графику, ввод в эксплуатацию запланирован на август текущего года.  По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой, в настоящее время началась поставка медицинского оборудования и мебели за счет средств РУСАЛа.

В ходе посещения строительной площадки глава региона дал поручение министерству здравоохранения в ближайшее время укомплектовать штат будущего инфекционного отделения на 100 процентов, в том числе за счет выпускников медицинских вузов и колледжей.
Глава региона Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Шелехове
19:50
400
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...