Хорошее за неделю

В сегодняшнем обзоре только хорошие новости за прошедшую неделю с 13 по 19 июля.

Космос

Фото irkplanetarium.com

До конца июля в Иркутске можно разглядеть невооруженным глазом комету C/2020 F3 NEOWISE – самую ярка за последние семь лет. Чтобы увидеть комету, нужно ориентироваться на звезду Капелла – это самый яркий объект в том направлении. Двигаясь взглядом к горизонту левее от Капеллы, вы увидите комету, как не очень яркую звезду с отчётливо различимым хвостом, направленным вверх.

Комета C/2020 F3 NEOWISE открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. 3 июля комета прошла перигелий — минимальное расстояние от Солнца, а на минимальном расстоянии от Земли — 103 млн км — она должна оказаться 23 июля.

Экономика

Фото: vk.com/i_kobzev

В Иркутском районе в деревне Столбова запустили новое предприятие по производству комбикормов. Оно будет производить более 50 видом кормов для животных и птиц. Планируемые объёмы позволят не только снабжать кормами Иркутскую область и соседние регионы, но и поставлять их в Монголию, Китай и Корею. Также здесь планируют перерабатывать зерно местных производителей.

Два новых предприятия появятся и в Тулуне. Минэкономразвития РФ одобрило заявки двух компаний, представивших свои инвестпроекты для ТОСЭР «Тулун». ООО «Корпорация Бетона» намеревается создать в Тулуне предприятие по производству товарного бетона. На предприятии создадут 12 новых рабочих мест. ООО «Енисей» представила инвестиционный проект «Создание теплично-лесопитомнического комплекса». В рамках проекта предполагается увеличение объема производства выпускаемой продукции (семян сосны), а также создание тепличного комплекса по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Здесь создадут 10 рабочих мест.

Преображение Иркутска продолжается

В Иркутске продолжают реконструировать места отдыха людей. На этой неделе мы посмотрели, как идет ремонт бульвара Постышева на участке от Коммунистической до Дальневосточной. Это уже второй этап, работы будут идти до середины сентября. Здесь смонтируют новые линии наружного освещения, сделают дорожки для прогулок, обустроят тротуары и газоны. Обещают и спортивные и игровые площадки для детей. Фоторепортаж с места по ссылке. Смотрите также наши июльские фоторепортажи с реконструкции бульвара Гагарина и сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке.

Открыли галерею сибирского искусства

Фото правительства Иркутской области

На прошедшей неделе после долгого простоя из-за пандемии открыли Галерею сибирского искусства в Иркутске. Она стала первым отделом Иркутского областного художественного музея, который начал приём посетителей. Кроме галереи, в Приангарье уже работают музей «Тальцы», краеведческий музей, в ограниченном режиме – библиотека имени Молчанова-Сибирского, юношеская библиотека имени Уткина.

Дороги

Фото: vk.com/lpfrolov

На 15-м километре автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе построили новый мост через реку Куда. Его возвели параллельно со старым, одним из первых мостов в Иркутской области. К новому мосту сделали безопасные подходы. Длина самого моста составляет 134 метра, в нём три пролёта из сталежелезобетона. Движение по нему открыто.

Юбилей вуза

В этом году ИрГУПС отмечает 45-летний юбилей. Мероприятия, посвященные юбилею, запланированы на октябрь 2020 года. Однако уже сейчас вуз приглашает своих выпускников принять участие в подготовке к этому событию.

Воспоминания об альма-матер студенческой жизни можно присылать на электронную почту: [email protected] Также делиться воспоминаниями можно в соцсетях. Обязательное условие – указать официальный хэштег ИрГУПС: #вузкоторымягоржусь. Все материалы будут публиковать на сайте университета и его социальных сетях.

18 июля 1975 года был подписан приказ Министерства путей сообщения об открытии Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня ИрГУПС – это мощный транспортный университетский комплекс, имеющий филиалы в трех субъектах РФ, а также единственный вуз в Иркутской области, у которого есть филиал за рубежом – в Монголии.

Новый дом для “Байкал-Энергии”

В Иркутске достраивают ледовый дворец “Байкал”. И именно он станет новым домом для хоккейного клуба “Байкал-Энергия”. Власти Иркутской области и клуб подписали соглашение о намерении передать в безвозмездное пользование клубу часть помещения спорткомплекса. Команде передадут помещения для тренировок, матчей, площади для размещения информации о предстоящих играх безвозмездно не менее, чем на 10 лет.

Школы ждут своих учеников

Школа 19. Фото мэрии Иркутска

Школы Приангарья 1 сентября начнут работу в традиционном формате. Однако массовые мероприятия проводить не будут из-за пандемии коронавируса. Новые информационные технологии могут быть успешно использованы в дополнительном образовании. Однако говорить о том, что всё образование перейдёт в дистанционный формат нельзя, заявляют в минобразования Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

08:54
324
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...