Проект Анны Ясюкевич из ИСЗФ СО РАН по изучению характеристик ионосферных возмущений победил в конкурсе Российского научного фонда

Проект Анны Ясюкевич из Института солнечно-земной физики СО РАН победил в конкурсе Российского научного фонда «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Проект «Пространственные и спектральные характеристики ионосферных возмущений, связанных с развитием неустойчивостей в зимнем стратосферном циркумполярном вихре» рассчитан на два года, сумма его финансирования составляет 1,5 млн. рублей в год.

Заявленные в проекте работы являются продолжением исследований, которые молодой ученый проводила в рамках работы над кандидатской диссертацией и другими проектами. Рассказывая о предстоящем проекте, Анна Ясюкевич отметила, что состояние ионосферы Земли имеет большое значение для стабильной работы систем радиосвязи, радионавигации и радиолокации, поэтому прогноз ее состояния является актуальной научно-технической задачей. Для прогнозирования поведения ионосферы нужно четко представлять процессы, протекающие в этой среде. На состояние ионосферы оказывает влияние целый комплекс явлений, связанных с процессами на Солнце и в нижних слоях нейтральной атмосферы, что существенно затрудняет получение адекватного прогноза. Описание состояния ионосферы в области ионосферы полярных и околополярных широт связано с особыми сложностями.

— Ионосфера в этой области, помимо сложного воздействия со стороны магнитосферы и солнечного ветра, характеризуется возмущенной обстановкой в нижних слоях атмосферы. В зимние месяцы в стратосфере происходит развитие мощного циклонического полярного вихря, он сопровождается высокоскоростным струйным течением (скорость перемещения воздушных масс нередко превышает 100 метров в секунду), которое является источником для волновых возмущений широкого спектра. Такие возмущения могут переносить энергию снизу вверх и порождать возмущения уже в ионосфере.

В рамках реализации проекта ученые ИСЗФ СО РАН планируют исследовать особенности воздействия на ионосферу таких возмущений, зародившихся в области полярного вихря. Анна Ясюкевич подчеркнула, что ожидаемые результаты исследования являются, в первую очередь, фундаментальными, они позволят получить новые знания о процессах взаимосвязи и переноса энергии между различными слоями атмосферы:

— Результаты реализации проекта позволят нам внести вклад в совершенствование ионосферных моделей и схем прогноза состояния ионосферы. Кроме того, они помогут решать и практические задачи – по обеспечению надежного функционирования систем радиосвязи и радионавигации.

13:10
396
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...