Из деревянных избушек в современные корпуса. Шесть новых ФАПов возвели в Тайшетском районе

Строительство корпуса инфекционной больницы в Тайшете планируют завершить тоже этим летом, в августе. А сейчас в Тайшетском районе сдали сразу шесть новых ФАПов. Медики готовятся к долгожданному переезду. В новых помещениях и оснащение лучше, и зимой не холодно. 

Фельдшер села Заречное Альбина Николаева обустраивается на новом месте. Ей предстоит переехать сюда из старого здания ФАПа. Современное сельское медучреждение модульного типа построили за 4 месяца. Оснастили новым оборудованием и медикаментами. Провели интернет. За 30 лет карьеры в таких условиях фельдшер никогда не работала. Прежний пункт располагался в приспособленных помещениях.

— Мы там замерзали зимой, в том здании. Холодно было в морозы. А здесь нам обещают, что будет тепло. И есть генератор, который на случай отключения света будет нас поддерживать, — говорит фельдшер села Заречное Альбина Николаева.

А это здание ФАПа в селе Бирюса уже прошло проверку зимними морозами. Его построили в декабре прошлого года. Сюда врачи переехали из старого здания, которое пострадало во время наводнения. Строители позаботились о благоустройстве территории возле пункта. Её забетонировали и возвели детскую игровую площадку.

— Я понимаю, что не каждому в жизни дано прийти работать в такой новый ФАП. Потому что не все мои коллеги имеют возможность приходить на работу в такие условия. Хочется работать, хочется помогать, — говорит фельдшер села Бирюса Анна Агафонова.

Накануне в Тайшетском районе сдали сразу 6 новых ФАПов. Медучреждения возвели по одному проекту. Сейчас в районном центре готовится к сдаче ещё один медицинский объект — корпус инфекционной больницы. Подрядчики планируют закончить работу в следующем месяце.

— В середине августа оно будет завершено. В конце августа будет полностью укомплектовано оборудованием. Оно тёплое. Не будет промерзать, несмотря на сибирские морозы, — говорит представитель строительной компании Вячеслав Степанов.

Одноэтажное здание рассчитано на 30 коек. Планируется, что учреждение будет принимать больных с COVID-19. Медикам новые площади крайне необходимы.

— У нас в стационаре находится 48 больных. 55 коек развернуто для ковидных больных, — говорит главный врач Тайшетской центральной районной больницы Марина Лазарева.

После того как эпидемия спадёт, в новом корпусе инфекционной больницы будут оказывать помощь пациентам и с другими заболеваниями.
15:02
241
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...